архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ВАРИАНТЫ ТЕПЛОГО БУДУЩЕГО

ВАРИАНТЫ ТЕПЛОГО БУДУЩЕГО

ВАРИАНТЫ ТЕПЛОГО БУДУЩЕГО

КАК ЭТО БЫЛО

- В первую очередь, хочется поблагодарить всех работников ТЭС и специалистов нашей компании за высокую ответственность и добросовестный труд, - с этого начал наш разговор Владимир Федорович. - Отдельное спасибо руководителю ТЭС Василию Семеновичу Смельчакову и механику Андрею Александровичу Иевлеву. Нам своевременно удалось устранить последствия пожара, восстановить котельную, вовремя начать отопительный сезон. С какими неимоверными трудностями нам пришлось столкнуться, и каких усилий стоило обеспечить нормальную работу котельной, знают только сами работники и их семьи. Но главное обещание, данное людям, - обеспечить своевременную и в полном объеме выработку тепла и подачу горячей воды - мы выполнили. На летний период подача тепла согласно Распоряжению главы МО «Октябрьское» приостановлена, но горячей водой мы обеспечиваем.

В соответствии с законом, наша компания должна заняться регламентными работами - подготовкой к следующему отопительному периоду с полной остановкой котельной. И на две недели, с 14 по 28 июня, в связи с ремонтными работами, мы приостановим подачу горячей воды, с 29 июня - возобновим.

Несмотря на то, что котельная старая, 1962 года постройки, сезон 2011-2012 гг. она отработала без сбоев. В самые пиковые, морозные дни ТЭС работала на четырех котлах. При этом остается запас мощности - ведь существует еще и пятый, запасной теплоагрегат - он всегда в резерве. Если уж совсем будет холод и невмоготу, включим и его. Но думать надо всегда на перспективу, полагает руководство ООО «УТК».

КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ

«Устьянская теплоэнергетическая компания» выкупила у «Устьялес» все имущество. Что творилось еще год назад на территории Устьялес - словами не передать, кратко - огромная свалка, большая часть которой никогда уже не могла быть использована. Руководство УТК пришло к решению: весь хлам убрать, часть зданий, которые не могут быть использованы, разобрать.

Вместе со всем имуществом, как известно, УТК досталась старая котельная. Прекрасно отдавая себе отчет в том, какое «добро» в виде котельной 1962 года постройки после пожара компания приобрела, и с намерением оставаться на рынке долгие годы, планомерно развиваясь, в ООО «УТК» еще в прошлом году задумались о строительстве новой современной котельной, подготовили проектно-сметную документацию по ее строительству.

Это будет самая современная мощная котельная с новейшим оборудованием, экологически чистая, с полной автоматизацией рабочего цикла. Размеры впечатляют: 120 метров длиной, 30 - шириной, высотой - 12 метров. На строительной площадке, которая уже практически готова, смонтируют новое здание, установят пять котлов общей мощностью 45 МВт. Этой мощности достаточно, чтобы обеспечить теплом и горячей водой весь Октябрьский с учетом текущих потребностей и перспективы развития (застройки) поселка на 20 лет вперед! Работать новая котельная будет исключительно на опилке, а гарантированным поставщиком сырья станет новый лесоперерабатывающий завод УЛК. По планам УТК, строительство котельной начнется этим летом и к началу отопительного сезона 2013-2014 г. должны быть завершены общестроительные и пуско-наладочные работы.

Думается, люди заслужили право круглый год жить в теплых квартирах с горячей водой. Это является для Устьянской теплоэнергетической компании главным аргументом в достижении поставленной цели.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ

К сожалению, эти аргументы, очевидно, не всем понятны. Другими словами не объяснишь, почему районные власти не помогают в реализации проекта. Почему-то изначально, с приходом на рынок теплоэнергетики новой компании, некоторые представители районного руководства не только не содействовали становлению перспективного поставщика тепловой энергии, но и активно препятствовали этому. Жители 34 квартала, побывавшие на сходе осенью 2011 года, подтвердят: практически в открытую их убеждали, что отдавать предпочтение новой теплоэнергетической компании не стоит… Но люди свой выбор сделали, и никто не пожалел.

Правда, ООО «УТК» (ДСК) все еще пытается оспорить это решение. Уже состоялось заседание Архангельского арбитражного суда, которое оставило решение схода в силе, затем Вологодский апелляционный суд подтвердил решение Архангельска. Сейчас УТК (ДСК) обратилась в Северо-Западный федеральный суд с просьбой отменить первые два решения. Ответа на это обращение еще нет. Но, смеем надеяться, что главным решающим фактором в этом вопросе станет желание самих жителей!

И это не единственный факт давления на новую компанию. В том числе и со стороны районного руководства. В частности: при разборке старых зданий на территории бывшего Устьялес остался деревянный строительный мусор, часть которого вывезти было невозможно и в зимний период пришлось сжечь. Старались делать это, когда ветер был в сторону от поселка. В ответ районная власть обратилась с заявлением в прокуратуру района, даже не поставив в известность генерального директора ООО «УТК» Владимира Паршина. (Кстати, за весь отопительный сезон ни один представитель районной администрации даже не побывал на территории предприятия, не говоря уже о том, чтобы предложить помощь!) В заявлении были примерно такие фразы: «В связи с многочисленными обращениями граждан…», «Сжигают какие-то канцерогенные вещества…», «Народ задыхается…» и т.д. Но в компанию ни одной жалобы от граждан не поступило. О канцерогенных веществах от сжигания отходов древесины и говорить смешно, если вспомнить хотя бы тот факт, что часть поселка долгие годы отапливалась с помощью мазута - совсем не экологичного вида топлива. А в границах поселка не один год горит свалка, вот от этого дыма люди точно задыхаются, особенно летом. Почему же в этой ситуации власть не бьет тревогу?

После реакции прокуратуры на заявление администрации района на территории предприятия побывала комиссия, затем за дело взялись Агентство природных ресурсов и Росприроднадзор. Зарегистрировано нарушение в части сжигания древесных отходов открытым способом. За что «нарушителю» грозят большие штрафы.

И с ходом подготовки строительства новой котельной все очень непросто. Вот некоторые факты. В настоящее время проектно-сметная документация на ее строительство находится на проверке в Управлении государственной экспертизы. Непосредственно к строительству можно будет приступить после того, как документы с положительным заключением госэкспертизы будут получены. После регистрации права собственности на объекты компания обратилась в администрацию МО «Устьянский район» с просьбой заключить договор на аренду земельного участка. 24 марта 2012 года такой договор был подготовлен, но ставка арендной платы была сильно завышена, так как компанию отнесли к предприятиям лесной отрасли и применили коэффициент 1,5 от кадастровой стоимости земельного участка. Но ведь компания не занимается лесозаготовкой и переработкой древесины, она лишь вырабатывает тепло. Справедливость удалось отстоять благодаря депутатам районного Собрания, которые ситуацию поняли и проголосовали за снижение этого коэффициента. Был 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, а теперь 0,6%.

После решения Собрания депутатов, уже, что называется, кулуарно, продолжились те самые «палки в колеса». Комитет по управлению имуществом районной администрации подготовил проект договора аренды, который был подписан и передан на регистрацию в ФРС. После двух недель нахождения там документа Глава района принимает решение о приостановлении регистрации, мотивируя тем, что там несколько ошибочно поставлены сроки начала применения нового коэффициента, и отзывает договор с регистрации. После администрация составила другой проект договора аренды, который компания была вынуждена подписать. Вновь сдали его на регистрацию в ФРС. И в очередной раз, вместо готовых документов, УТК получает извещение, что по ходатайству районной администрации регистрация договора аренды приостановлена на три месяца - до 17 августа. Объясняется это тем, что есть неточности при расторжении договора между «Устьялес» (бывшим арендатором, практически канувшим в лету) и районной администрацией, и ошибки эти устраняются.

И вот тут впору задать вопрос: что это - недостаточная грамотность и непрофессионализм специалистов администрации, так часто и многократно допускающих ошибки в оформлении документов или искусственное затягивание процесса? Заметим, что Глава администрации по профессии юрист, и кому как не ему знать все нюансы нашего законодательства, предвидеть варианты развития событий. А ведь от этих сроков зависит слишком многое. По планам УТК уже 15 июня этого года должна была начаться закладка фундамента новой котельной, есть люди, есть договоренности с поставщиками оборудования и материалов. И что теперь?

Проектно-сметная документация проходит экспертизу. Но без договора аренды нет возможности получить градостроительный план. Нет его - полностью останавливается работа по госэкпертизе. Нет результатов экспертизы - нет разрешения на строительство. По этим же причинам компания до сих пор не может получить разрешение на водопользование. Отсутствие правоустанавливающих документов тормозит всю работу в целом.

Кстати, как отмечает ген. директор УТК Владимир Паршин, с администрацией МО «Октябрьское» таких проблем не возникает. Ее Глава Сергей Молчанов, видимо, гораздо дальновиднее и работает с компанией как равный партнер. Может, дело в том, что за обеспечение теплом поселка головой отвечает именно Глава МО, а район, как это уже не раз замечено, отходит в сторону и смотрит, чем все закончится? Не умышленно ли все это делается? Но если районная администрация действительно процесс затягивает искусственно, впору вспомнить статью 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Подпадают ли действия властей под содержание этой статьи, решать надзорным органам.

И КАК БЫТЬ ПРОСТО НЕ ДОЛЖНО

Давайте будем реалистами: старая котельная построена в 1962 году. Соответственно, оборудование изношенное, морально устаревшее. Может, 3-5 лет она проработает. А дальше-то что? Не дай Бог, серьезная авария, новая котельная еще не построена - пострадают, прежде всего, люди, мы с вами, которые и так к каждому отопительному сезону, как к войне, готовимся, запасая обогреватели и теплые вещи.

Но ведь Устьянская теплоэнергетическая компания собирается строить не развлекательное заведение с целью получения прибыли, а социально значимый объект, нужный всем жителям райцентра. Почему люди поверили в новую компанию, а власти наши никак не хотят? Что компания делает неправильно? Только мы убедились в надежности предприятия, только первое лето с горячей водой живем, так ведь нет: не дают нам продыха чиновничьи игры. Опять политика, опять интриги, опять неразбериха в головах и действиях наших народных избранников. А надо-то им просто ставить во главу угла, прежде всего, интересы людей, доверивших им власть и перед принятием любого решения думать не о том, какой стороне, компании, другу, приятелю это выгодно, а что будет лучше для всех нас. А нам лучше - тепло и уют в наших домах, спокойствие, надежность и уверенность в завтрашнем дне. И обеспечить это все нашим властям под силу, надо только захотеть.

Мы хотим услышать мнение наших читателей и решить назревшие проблемы сообща. Наша газета ждет откликов на эту тему в виде писем и звонков. Мы надеемся на вашу активность, ведь, как показывает жизнь, сообща можно решить многое, главное, не стоять в стороне, не быть равнодушными.

P.S. В конце моей беседы с Владимиром Федоровичем Паршиным, озадаченная сложившейся ситуацией, я задала вопрос: «И что делать будете? Неужели все настолько плохо?» В ответ услышала: «Новая котельная обязательно будет! Это, прежде всего, социально значимый объект, это гарант безопасности жизнедеятельности райцентра. Она нужна и людям, и местной власти ничуть не в меньшей степени, чем нашей компании. Мы свои обещания выполняем. Котельную построим в любом случае. Дело только в сроках. И просим районные власти: если не помогаете, тогда хотя бы просто не мешайте! Все остальное мы берем на себя».

9 июня 2012

Комментарии (0)