архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Великий день Победы

Великий день Победы

Великий  день Победы

Наверное, впервые так много акций и различных мероприятий было проведено в канун подготовки к празднованию дня Победы в образовательных учреждениях муниципальных образований «Дмитриевское» и «Лихачевское».

И.о. директора МБОУ «Дмитриевская СОШ» Ольга Викторовна Васильченко приложила максимум усилий, чтобы патриотическое воспитание подрастающего поколения начиналось с понимания высокой значимости празднования ежегодной годовщины Дня победы и непосредственного участия школьников в праздничных мероприятиях.

Буквально с первых майских дней стартовали проекты, в которых был задействован практически каждый педагог школы и структурных подразделений. Через проектную деятельность у детей расширяется кругозор и приходит совсем другое понимание тяжести военных дней. С интересом ребята участвовали в спортивной игре «Зарничка», велокроссе «Ратный подвиг», проведенном совместно с обоими поселениями 1 мая, а 8 мая состоялся совместный праздничный концерт «Война и любовь», подготовленный с работниками Домов культуры. С интересом школьники посетили патриотический час «Бессмертный полк «Дмитриевщины», на котором ведущий библиотекарь Дмитриевской библиотеки - музея М.И. Романова Татьяна Геннадьевна Илясова рассказала о тех героях земляках, которые не вернулись с войны.

В череде мероприятий, приуроченных к 9 мая, школьники знакомились не только со страницами военно-исторических событий на уроках, а воочию встречались с непосредственными тружениками тыла, которые в своих рассказах поведали, как тяжело им давалась жизнь в военные годы. Такие встречи надолго остаются в памяти юного поколения.

Сегодня на территории МО «Дмитриевское» остался только последний участник боевых действий. Это Федор Никифорович Акишин. Сейчас он проживает в д. Щеколдинская. Заботится о нем дочь. Он уже плохо слышит, зрение не то. В июле месяце ему исполнится 92 года. А ведь 70 лет назад Федор был призван в ряды советской армии молодым парнем, сумевшим наряду с другими солдатами отстоять страну и выжить на передовой в Заполярье. В послевоенные годы Федор Никифорович трудился в совхозе - тоже работа не из легких. Сейчас он уже не в силах рассказывать о том, что выпало на его век. Однако о нем знают местные школьники, руководство поселения.

Школы и односельчане не забывают его поздравить с праздником 9 мая и поблагодарить за Победу. Таких, как Федор Акишин, в районе осталось всего 26 человек. Они – это последние страницы военной истории нашего района. Уже никто, кроме них, не поведает, как это стоять на смерть за Родину. Поэтому очень важно успеть рассказать о них молодому поколению нашего района. А те, кто не вернулся с полей сражения домой, пофамильно названы на гранитных плитах, установленных в памятных местах сел, деревень и поселков.

Конечно же, сегодня дети много слышали о войне и по-своему выражают в творчестве свое понимание этого ужаса в виде наивных картинок с изображением танка, Красной площади или солдата с гранатой. Конкурс рисунков «Война глазами детей» прошел в каждом структурном подразделении Дмитриевской школы. Рисунки детей украсили территории на торжественных митингах 9 мая возле памятных обелисков.

Участники детских садов структурных подразделений «Катюша», «Ивушка», «Колобок» приняли участие в ежегодном конкурсе чтецов дошкольных учреждений. Выразительно, проникновенно звучали на митинге стихи в исполненнии детей детского сада «Катюша». Подготовила ребятишек воспитатель Елена Степановна Кузьмина.

Надо сказать, что в канун праздника ребята приняли активное участие в акции «Помоги ветерану», помогая не только прибрать придомовую территорию, но и убрать дрова. Изготовляли школьники и подарки ветеранам, поздравляя их лично.

Смена почетного караула с участием школьников возле каждого обелиска 9 мая стало действительно украшением торжественных митингов.

Ярко, празднично, достойно прошли мероприятия в день Великой победы с участием школьников и дошкольников в д. Алферовская, д. Щеколдинская и п. Мирном. По итогу повсеместно состоялось чествование ветеранов в Домах культуры, где для них были накрыты столы. Для каждого ветерана важно внимание и благодарность за их тяжелый труд в советские годы как со стороны руководства, так и подрастающего поколения.

Екатерина Викторова

21 мая 2016

Комментарии (0)