архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Великому празднику – чистые улицы

Великому празднику – чистые улицы

Великому празднику –  чистые улицы

Многие наши читатели еще помнят первоначальное название праздника, отмечавшегося 1 мая - День международной солидарности трудящихся. Сейчас праздник утратил свою политическую окраску и отмечается под названием Праздник Весны и Труда. Вполне логично поэтому встречать Первомай чистыми улицами и дворами, тем более совсем скоро мы будем отмечать 70-летие Великой Победы.

В двадцатых числах апреля работники Устьянского дорожного управления убрали мусор с обочин автодороги «Вельск­Шангалы». К сожалению, население не оценило их труд и продолжило засорять обочины. Руководство дорожной службы обращается к жителям района с просьбой сохранять чистоту на дорогах.
В МО «Октябрьское» двухмесячник по уборке территории проходит с 13 апреля по 13 июня 2015 года. Райцентр силами только жилищно­коммунального хозяйства прибрать невозможно. На помощь приходят коллективы предприятий, организаций, общественники, Советы ветеранов и просто неравнодушные жители. Вот и 27 апреля народ дружно вышел прибирать парк Победы. Поработали лишь несколько часов с граблями, вениками, лопатами, и в результате разбросан снег у подножия стелы Победы, прочищена от пыли площадь перед ней, убраны кучи прошлогодней листвы и мусора в парке.
На уборку того, что оставляют после себя любители отдыха на берегу Устьи, вышли жители близлежащих деревень, объединившиеся в ТОС «Берег». Приводили в порядок территорию у Скамьи влюбленных сотрудники Сбербанка.
Благодаря таким неравнодушным людям, как председатель Совета ветеранов п. Костылево, депутат МО «Октябрьское» Леонид Нагишев, в поселке решаются многие важные вопросы, в том числе и по благоустройству. Леонид Семенович с супругой благодарны коммунальной службе за регулярный вывоз твердых бытовых отходов. Однако, здесь не организован вывоз жидких бытовых отходов. Жильцы самостоятельно оборудуют сливные ямы, в том числе прямо возле дома, что зачастую приводит к конфликтам между соседями. Также в преддверии пожароопасного периода вызывают тревогу заброшенные огороды, бесхозные участки, которые заросли травой и при возгорании могут угрожать соседним деревянным постройкам и домам. Это беда не только Костылево, такие участки и целые поля можно встретить по всему району.
В МО «Синицкое» весенняя уборка по благоустройству стартовала 1 мая. Уже прибрана территория возле памятника воинам ВОВ. Также планируется навести чистоту на улицах поселка, дворовых территориях возле административных зданий и на кладбище.
МО «Малодорское»: здесь на 5 мая запланирован массовый выход на уборку территории работников всех организаций: администрации, детского сада, школы, магазинов, Агрофирмы. ООО ЖКХ «Малодоры» предоставит технику и организует вывоз мусора.
В МО «Бестужевское» массовый выход на уборку состоялся 29­30 апреля. Различный мусор, ветки, прошлогоднюю листву сгребали в кучи и вывозили на технике МУП «Бестужевский» и «Ростелекома». На 7­8 мая запланирован еще один субботник.
Субботник в МО «Строевское» планируется провести в два этапа: 28 апреля и 7 мая. В организации работы задействована техника МУП «Строевское» и частников, к которым обращался Глава поселения.
В МО «Ростовско­Минское» все силы брошены на реконструкцию памятников. Уже завезен материал для памятника в д. Филинская. Цементируются площадки под мемориальные плиты в Ульяновской и Нагорской. 26 апреля состоялся субботник в Нагорской, собранный мусор был вывезен на тракторах ООО ЖКХ «Ростово». Сотрудники организаций и работники магазинов самостоятельно убираются возле своих зданий. В первые дни мая в МО «Череновское» планируется уборка возле памятников и центральных улиц. Для этого привлекаются безработные граждане. В д. Кадыевская будет подкрашен памятник участникам ВОВ, а в Квазеньге благоустроена дорожка к памятнику. Все работы будут выполнены к 9 мая.
В МО «Орловское» с 1 по 30 мая пройдет санитарный месячник по уборке территории деревень и местного кладбища. До 9 мая планируют прибрать центральные улицы с привлечением безработных.
Санитарный двухмесячник в МО «Лойгинское» начинается 30 апреля. Однако, в поселке еще достаточно снега, что затрудняет уборку. По традиции, перед 9 мая, проводится субботник на местном кладбище.
Санитарный месячник в МО «Дмитриевское» начинается с 1 мая. Планируется массовый субботник, для проведения которого администрация нанимает технику, а население выходит на уборку центральных улиц. Для местного МУП составлен план работы по облагораживанию территории.
В МО «Лихачевское» первый субботник состоялся 26 апреля. Прибрали центральную улицу. «Генеральная уборка» продлится до 26 мая. В МО «Березницкое» санитарный двухмесячник начался 25 апреля. В уборке центральных улиц села традиционно помогает УЛК. Одновременно во всех населенных пунктах идет косметический ремонт всех памятников.
В МО «Илезкое» начало субботников затрудняет не растаявший снег, но месячник объявлен с 25 апреля по 25 мая, и люди уже прибирают свои участки. К Троице намечена уборка кладбища.
В МО «Киземское» планы по улучшению внешнего вида п. Кизема грандиозные. В списке дел 21 мероприятие. Сюда входят и озеленение поселка, улучшение мест купания, очищение территории «Завода» и прочее. До праздника Великой Победы планируется привести в порядок территории домовладений, предприятий, организаций. Так же очистить места стоянок контейнеров от бытового мусора и огородить с 3­х сторон. Срок по благоустройству территории два месяца: с 20 апреля по 20 июня.
Приступили к благоустройству территории и в МО «Шангальское». Начавшийся двухмесячник по уборке мусора стартовал в д. Юрятинская. Местные жители уже выразили обеспокоенность, будет ли наведен порядок к 9 мая. Для этого руководство поселения наняло работников на разборку аварийного расселенного дома. Уже убрана крыша горевшей конторы на территории МТС. Вывозится мусор и решается вопрос с переносом контейнерной площадки в более «укромное» место.

2 мая 2015

Комментарии (0)