архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Ветераны поверили в лучшее

Ветераны поверили в лучшее

Ветераны поверили в лучшее

В минувшую субботу состоялась первая совместная встреча ветеранского актива лесной отрасли и бывшего Октябрьского ДСК с генеральным директором Группы компаний УЛК В.Ф. Буториным. Встреча была знаменательная еще и тем, что в ней участвовали Губернатор Архангельской области И.А. Орлов, член Совета Федерации Л.П. Кононова.

Игорь Анатольевич дал краткую характеристику состояния экономики Архангельской области. Учитывая, что на встрече присутствовали ветераны лесной и домостроительной отраслей, он акцентировал внимание на экономике этих направлений. Лесному комплексу область придает особое значение. Областная расчетная лесосека составляет 22 млн. кбм. в год, а осваивается 11 миллионов. То есть, разговоры типа «все выкошено», не имеют под собой основания. «Лес должен эффективно работать в интересах государства, жителей страны и региона», ­ отметил Губернатор.
К сожалению, не все арендаторы добросовестно выполняют принятые обязательства. Существуют проблемы с использованием лесов на нужды населения и муниципалитетов. Имеет место несвоевременная отчетность районов по освоению лесов на муниципальные нужды, существуют «серые» схемы у других лесопользователей. В Правительстве области настроены решительно пресекать деятельность недобросовестных арендаторов, вплоть до изъятия лесов. Это произошло, например, с Соломбальским ЦБК. В настоящий момент все преференции отдаются тем лесопользователям, кто реализует приоритетные инвестиционные проекты, как это делает УЛК.
Хорошую экономию дает переход коммунальных котельных на биотопливо. Поставлена задача по стопроцентному использованию отходов переработки леса. Потери внушительные и составляют примерно 2 млн. кбм. от всех лесозаготовок области. В регионе активно идет процесс использования биотоплива. К 2030 году планируется полный отказ от дорогого мазута. Отходы лесопереработки будут являться базовым топливным ресурсом. В связи с этим в области строятся предприятия по производству «пеллет» ­ древесных гранул, эффективно заменяющих завозное дорогостоящее топливо. Крупная современная коммунальная котельная строится в п. Октябрьский. Работать она будет на отходах деревообрабатывающего завода Группы компаний УЛК.
Еще одно направление ­ индивидуальное жилищное строительство. Земля и лес в этом процессе ­ не до конца используемые ресурсы. Необходимо пересмотреть существующие правила, предпринять меры, чтобы лес и земля давались под застройку для жителей области предельно дешево.
Игорь Анатольевич остановился и на других важных направлениях совместной деятельности по развитию экономики и социальной сферы.
Генеральный директор ГК УЛК Владимир Федорович Буторин продолжил разговор. Ветеранов Октябрьского ДСК особенно волновал вопрос дальнейшей судьбы предприятия ­ их делегация на встрече была самой многочисленной.
Группа компаний УЛК – крупное предприятие лесопромышленной отрасли. В ее состав на сегодня входит 10 предприятий. Направления деятельности: лесозаготовка, деревообработка, строительство лесных дорог, охотхозяйство, издательская деятельность. Начаты приоритетные инвестиционные проекты: строительство заводов по переработке тонкомерной древесины, производству биотоплива (пеллет).
Кардинальные изменения произойдут на территории бывшего ДСК. Устаревшее оборудование будет демонтировано, деятельность предприятия перепрофилируется. На производственных площадях будет организовано автоматизированное производство по переработке лиственной древесины. Дополнительно создается около 500 рабочих мест. В целом по всем предприятиям в Группе компании УЛК будет трудиться более двух тысяч человек. Возрастут объемы производства, денежные обороты, налоговые отчисления. Средняя заработная плата по предприятию уже сегодня составляет 35 тысяч рублей, по области – 32 тысячи. Предприятие уверенными шагами, обновляя технику, внедряя новейшие технологии, идет к развитию и совершенствованию производственных ресурсов, созданию комфортных условий труда.
УЛК развивает торговую сеть по всему миру (экспорт высококачественных пиломатериалов). Создано торговое представительство в Китае, создается еще одно в Германии, планируется организация торгового причала в Санкт­Петербурге.
Владимир Федорович всегда с вниманием относится к ветеранам, большую помощь оказывает ветеранским и другим некоммерческим общественным организациям района. Вот и на этой встрече он быстро отреагировал на просьбу участников хора «Родные напевы» о выделении средств на покупку нового баяна. Финансовая поддержка ветеранских организации лесной отрасли и бывшего ДСК в 2016 году будет удвоена.
Доброжелательной и конструктивной была атмосфера встречи. Многие вопросы, которые хотелось бы задать Игорю Анатольевичу и Владимиру Федоровичу, снялись сами собой после их выступлений. Высказаны пожелания обоим руководителям сохранить и развивать производство, создавать рабочие места для молодежи, улучшать жизненные условия.
Конечно, ветераны Октябрьского ДСК отдавали все свои силы комбинату. Проработавшие многие всю свою трудовую жизнь на этом предприятии, сожалеют о том, что оно меняет направление деятельности. Но вместе с тем люди понимают, что без обновления нет будущего. Поэтому они благодарны, что задается новый импульс развития и надеются, что в надежных руках предприятие получит второе дыхание. А ветераны будут способствовать передаче жизненного опыта, сохранению трудовых традиций.
В заключение встречи ветеранов поблагодарила Людмила Павловна Кононова. Письма и обращения граждан ей действительно помогают, чтобы правильно выстраивать законодательную политику.

Е.Г. Соболева, председатель совета ветеранов ГК УЛК

28 марта 2015

Комментарии (0)