архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Ветеринары предупреждают!

Ветеринары предупреждают!

   Миксоматоз кроликов - острая вирусная болезнь, характеризующаяся серозно–гнойным конъюнктивитом и образованием опухолей в области головы, ануса и наружных половых органов животных. Летальность у кроликов -100%.

  Возбудитель этой болезни кроликов – крупный ДНК-содержащий вирус. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие кролики. Источники возбудителя инфекции – больные кролики. Основное значение в распространении инфекции имеют членистоногие и комары. Эпизоотии отмечают в сезоны года, связанные с периодом массового размножения у переносчика. Симптомы заболевания: после 5-7 суточного инкубационного периода у кроликов возникает острый серозно-гнойный конъюнктивит, вызывающий резкий отек век и слизистой оболочки глаз. Веки слипаются, выделяется значительное количество гнойного экссудата, в области головы, ануса и наружных половых органов образуются твердые подкожные опухоли. Опухание передней части головы и глаз придает кроликам характерный «львиный» вид. Через 11-18 суток после заражения кролики погибают.

  Лечение не разработано! Профилактика и меры борьбы: для предупреждения заноса миксоматоза кроликов проводят карантирование поступающих в хозяйство животных в течение 30 суток. При обнаружении заболевания осуществляют поголовный убой всех кроликов. Трупы животных сжигают, проводят тщательную дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещения.

Рекомендации:

1. Ежегодная профилактическая вакцинация кроликов против миксоматоза.

2. Приобретение кроликов из других районов, областей строго согласовывать с государственной ветеринарной службой района (ГБУАО»Устьянская рай СББЖ») Вся информация по тел. 5- 43 -92, 5- 44 -61

27 октября 2012

Комментарии (0)