архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Внимание: африканская чума!

Внимание: африканская чума!

ГБУАО «Устьянская райСББЖ» сообщает, что с 24 по 25 сентября 2016 года при исследовании в ГБУ АО «Архангельская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала, отобранного от трупов павших поросят, содержавшихся в личных подсобных хозяйствах Устьянского района, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).


Установлены следующие неблагополучные пункты и эпизоотические очаги по АЧС на территории личных подсобных хозяйств Устьянского района, где зафиксированы случаи гибели свиней, все в возрасте 1,5 – 2 месяца: п. Октябрьский; д. Вежа; с. Березник, п. Глубокий – по 1 поросенку; д. Левогорочная - два поросенка; п. Мирный - три, п. Кизема - 4 поросенка.
Указом Губернатора Архангельской области от 26.09.2016 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории муниципального образования «Устьянский муниципальный район» в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней, а также разработан план мероприятий по локализации и ликвидации очагов.
ГБУАО «Устьянская райСББЖ» организовано проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очагов инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения согласно Ветеринарным правилам.
Установлены первые угрожаемые зоны на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическим очагам АЧС, в радиусе 5 километров от эпизоотического очага, в том числе включающие:
- по МО «Октябрьское» - д. Мягкославская, д. Павлицево, д .Прокопцевская, д. Костылево, п. Костылево, д. В.Поржема, д. Н.Поржема, д. Бываловская;
- по МО «Березницкое» - д. Горылец, д. Задорье;
- по МО «Орловское» - д. Дубровская, д. Бережная, д. Нагорская;
- по МО «Плосское» - д. Левоплосское, д. Правоплосское, д. Михеевская;
- по МО «Бестужевское» - хутор Глубокий;
- по МО «Лихачевское» - д. Михалевская, д. Илатово;
- по МО «Киземское» - п. Кизема.
При расследовании причин возникновения АЧС установлено, что наиболее вероятной причиной заноса инфекции явилась несанкционированная продажа поросят в период с 15 по 16 сентября 2016 года, привезенных из Таловского района Воронежской области без ветеринарных сопроводительных документов.
Руководитель региональной инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов сообщает, что африканская чума свиней не опасна для человека.
Ранее заболевание регистрировалось в Архангельской области в апреле 2011 года на территории Плесецкого и Приморского районов.
ГБУАО «Устьянская райСББЖ» просит всех заинтересованных лиц, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств, усилить контроль за:
- наличием ветеринарных сопроводительных документов на перемещаемых свиней, свиноводческую продукцию, корма;
- недопущением скармливания свиньям пищевых отходов;
- недопущением лечения свиней без предварительного исключения африканской и классической чумы свиней;
- соблюдением требований Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31.05.2016 №213;
- выполнением ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы подсобных хозяйств в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов;
- ограничением несанкционированного проникновения на территорию предприятий посторонних лиц и животных;
- обеспечением установки и функционирования в постоянном режиме дезинфекционных барьеров и ковриков.
При обнаружении трупов домашних свиней и диких кабанов
необходимо незамедлительно проинформировать
ГБУ АО «Устьянская райСББЖ» по тел. 8(818-55) 5-43-92
 

1 октября 2016

Комментарии (0)