архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Внимание, паводок!

Внимание, паводок!

Внимание, паводок!

В целях своевременной подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории Устьянского муниципального района создана комиссия по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка.

По информации ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» предполагаемая дата вскрытия реки Устья ожидается 23­25 апреля 2015 года. Прогнозируется максимальный уровень подъема чистой воды безо льда на 5­7 мая до 530 см. В прошлом году был зафиксирован максимальный уровень воды на отметке 463 см. В случае неблагоприятных погодных явлений на некоторых территориях возможно подтопление.
По прогнозам синоптиков Архангельской области, в нынешнем году показатели снежного покрова ниже среднегодовых показателей. Но метеорологов беспокоят удвоенные запасы влаги в почве. Наибольшую обеспокоенность вызывают населенные пункты в «верхах» района, где нет средств связи для оповещения населения о приближении половодья.
Главой района подписано Постановление от 10 апреля 2015 года о запрете выхода и выезда на лед на водоемы района. В эту зиму в районе действовали две зарегистрированные пешеходные переправы по льду для жителей д. Поржема МО «Октябрьское» и в д. Малиновка МО «Шангальское»; а также две технологические ледовые переправы в д. Рыжковская МО «Октябрьское» и д. Исаевская МО «Плосское». В настоящее время переправы разобраны и опасности мостам они не представляют.
Четырнадцатого апреля прошло заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главы поселений, представители различных оперативных служб, присутствующие на совещании, согласовали и утвердили расчет сил и средств района, планируемых к ликвидации возможных ЧС, распределили обязанности.
Заведующий отделом по мобилизационной работе МО «Устьянский муниципальный район» Ярослав Кошелев отметил важность взаимодействия всех оперативных служб.
С 13 апреля дорожники ОАО «АвтодорМост» разбрали временный мостовой переход через р. Устья в д. Мягкославская (Некрасовский мост).
Для обеспечения безопасности в д. Мягкославская переправлена пожарная машина ОГПС­17, которая находится под охраной местного жителя Виталия Пуляева. Также имеются две мотопомпы у Анатолия Летавина и у Юрия Земляка. Администрация взяла на себя обязательства по организации переправы жителей д. Мягкославская, д. Бывалоская и д. Верхняя Поржема, заключив два договора с перевозчиками. Установкой низководного Некрасовского моста дорожники займутся после снижения уровня воды. Праздник Троицы в этом году выпадает на 31 мая. Как заверило нас руководство администрации, если к этому времени мост не будет установлен, будет организован перевоз.
В глубинке нашего района работники ОАО «Дмитриевский ЛПХ» также приступили к разборке настила Лихачевского моста через р. Устью. На период паводка перевозка необходимых вещей и продуктов будет осуществляться вручную по старому мосту, который в настоящее время закрыт для движения любого автотранспорта. В д. Тарасовская и д. Куриловская имеются мотопомпы, отвечают за которые Леонид Паршин и Николай Паршин. Магазины ООО «Дмитриевское ПО» и «Устьянская торговая компания» запасаются продуктами длительного хранения. В МО «Лихачевское» еще в прошлом году успели отремонтировать подвесной мост, чтобы обеспечить сообщение с д. Михалево. Главу поселения Михаила Ботыгина сейчас больше заботит аварийное состояние моста через ручей в д. Илатово и д. Бритвино, а также разбитые лесовозами дороги. О данной проблеме он уже сообщил в Устьянский дорожный участок.
Главы поселений также начали проводить предупредительную и разъяснительную работу с населением, в первую очередь, с рыбаками, о мерах безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенний период. В каждом муниципальном поселении на местах создана противопаводковая комиссия.
Уважаемые жители Устьянского района! Если вы стали очевидцем или у вас появилась достоверная информация о разливах рек и ледовых заторах, а также о других чрезвычайных ситуациях, срочно сообщите об этом по телефонам Единой диспетчерской службы администрации МО «Устьянский муниципальный район» 5­20­16 или 02.

Екатерина Викторова

18 апреля 2015

Комментарии (0)