архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Водителем стать непросто

Водителем стать непросто

Очередные нововведения в сдаче экзаменов на водительские права и процедура получения водительского удостоверения стартовали с 1 сентября 2016 года.


Государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы оГИБДД ОМВД по Устьянскому району Евгений Борисович Дитятев рассказал, что основные изменения коснулись теоретического экзамена, действий на полигоне автодрома и при вождении по «городу».
Если раньше можно было допустить только две ошибки при сдаче билетов ПДД, то по новым правилам за каждый промах добавляется еще пять дополнительных вопросов. Ответы на них надо дать за пять минут, ошибки не допускаются. Если допустил две ошибки, но в разных блоках, соответственно, придется отвечать на десять дополнительных вопросов.
Зато на автодроме теперь не придется укладываться в жесткие временные рамки. Вместо считанных минут на каждое упражнение экзаменуемый сможет тратить столько времени, сколько ему необходимо. А вот упражнений на автодроме стало больше. Вместо обязательных трех элементов теперь пять. В одно упражнение входит три задания. Если раньше «змейка» была отдельным упражнением, то сейчас она входит в пятое упражнение «разворот», «змейка» и «поворот на 90 градусов». Есть и ограничения по времени.
Правила сдачи вождения по поселку особо не изменились. Добавились нарушения, например, игнорирование заданий экзаменатора. Например, он отправляет направо, а поехал экзаменуемый налево. Интересно, но раньше считалось, что человек не расслышал задание. А сейчас это грубое нарушение, за него ставится пять штрафных баллов, итог – не сдал.
В ГИБДД отмечают, что с введением новых правил успешно сдавших кандидатов в водители стало меньше. Это, в первую очередь, уверены они, говорит о недостаточной подготовке экзаменуемых. Если раньше полигон практически все сдавали с первого раза, то сейчас процент не справившихся увеличился. Однако, пока нет групп, которые бы сдавали экзамены по новым правилам.
Из положительного: упростилась процедура подачи документов для прохождения экзаменов. Теперь можно не стоять в очереди в ГИБДД, а зарегистрироваться из дома через сайт госуслуг.
- Подать заявление можно в электронном виде и выбрать для экзамена подходящее время. Вам перезвонят и сообщат, свободно ли оно, - говорит Евгений Борисович.
Порядок сдачи остается прежним. В ГИБДД человек приходит со свидетельством об обучении. Причем, на каждую категорию должно быть отдельное свидетельство. В наличии должна быть медицинская справка, которая с 1 июля 2016 года тоже изменилась.
Выдаваемые справки будут представлять собой защищенную полиграфическую продукцию на цветном фоне.
Обратите внимание: в справку теперь вносится меньше информации, поэтому она занимает только одну сторону листа формата А5 (старая справка занимала обе стороны).
Информация, которая не будет вноситься в обновленную медицинскую справку: в ней нет места для фотографии водителя, исключено поле «Срок действия» и поля, заполняемые врачами при прохождении медицинской комиссии.
Медицинская справка 003-В/у выдается на 1 год.
Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом после прохождения всех врачей на основании медицинской карты, в присутствии
освидетельствуемого.
Поля, добавленные в медицинскую справку 003-В/у: табличка со всеми существующими категориями и подкатегориями транспортных средств: A, B, C, D, BE, CE, DE, Tm, Tb, M, A1, B1, C1, D1, C1E, D1E. Старая справка содержала только поля для категорий А, B, C, D и E, таблица, указывающая на ограничения к управлению транспортными средствами отдельных категорий.
Поле «место жительства» заменено на поле «место регистрации». В настоящее время получить медицинскую справку можно в любом регионе, однако, получить заключение нарколога и психиатра можно только по месту регистрации (постоянной или временной). 

Екатерина Викторова

22 октября 2016

Комментарии (0)