архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Водители и пешеходы - на контроль общественности

Водители и пешеходы - на контроль общественности

В конце января по инициативе членов общественного Совета ОМВД России по Устьянскому району состоялось заседание Круглого стола, на которое были приглашены сотрудники полиции и представители общественности района. К сожалению, инициативных граждан пришло немного. Видимо, в целом жителей района работа устьянского отдела полиции устраивает, и они чувствуют себя в безопасности.

Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Вадим Константинов коротко рассказал об итогах работы отдела за 2013 год. По показателям деятельности ОМВД России по Устьянскому району занял первое место среди своей подгруппы.
В целом по району уровень преступности снизился, но при этом количество ДТП увеличилось. «Общественников» беспокоит, в частности, случаи управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдение скоростного режима, парковка автомобилей в неразрешенных местах, игнорирование пешеходов на пешеходных переходах и, наоборот, пешеходы, переходящие проезжую часть, где им вздумается. В связи с этим на заседании поднимался вопрос об установке видеокамеры в д. Прокопцевкая, где знак ограничения скорости водители игнорируют. Единственного в районе передвижного комплекса видеофиксации нарушений ПДД не хватает. Вопрос по Прокопцевской взят на контроль.
По словам и.о. начальника ГИБДД,старшего лейтенанта полиции Алены Силинской, рейды проводятся регулярно. Так, в ходе недельного рейда в январе 2014 года инспекторами ДПС было выявлено 81 нарушение ПДД, в т.ч. 3 административных материала по статье 12.18 «Непредоставление пешеходам…». При этом, как показывает анализ учета ДТП, значительное число учетных нарушений совершено по вине самих пешеходов. Пример тому - наезд на женщину 22 января в п. Октябрьский: она пыталась перейти дорогу в неположенном месте буквально за 20 метров от пешеходного перехода. Результат - закрытая черепно-мозговая травма.
Что касается «невежливых» водителей, то пешеход имеет право обратиться в дежурную часть и указать номер (государственный номер с буквами и цифрами) транспортного средства, которое его не пропустило на пешеходном переходе. Стоит напомнить, что административный штраф пешеходу за переход дороги в неположенном месте составляет 500 рублей, водителю за не предоставление права перехода пешеходу на пешеходном переходе - 1500 рублей.
Подняли на заседании и вопрос о том, насколько безработица влияет на количество преступлений. Мнения присутствующих разошлись в том, можно ли найти в районе работу при желании. В деревнях много пустующих домов, в которые можно бы заселять людей, желающих поднимать сельское хозяйство, например, в д. Ульяновская. Но пустующие они только с виду, у каждого из них должен быть собственник. Скорее всего, это дети или внуки, которые, может, в районе уже и не проживают. Необходима ревизия данного жилфонда, поиск хозяев и решение вопроса покупки этих домов для работников на селе. Кто должен заниматься этим вопросом, участники заседания не знают, но они рекомендовали сотрудникам полиции, в частности,участковым принять посильное участие в решении этого вопроса.
Волнует население и ситуация с наркотиками. В прошлом году выявлено всего два факта хранения и употребления наркотических веществ, по факту выращивания конопли материал находится в разработке. Члены Круглого стола высказали сомнение: достаточно ли у полиции информации, ведь явно таких фактов больше, только выявить их сложно.
К сожалению, кадровый вопрос в полиции стоит остро. На сегодня некомплект 6 единиц аттестованного состава: инспектор ПДН, инспектор ГИБДД, государственный инспектор по безопасности дорожного движения, оперуполномоченный, начальник Киземского отделения полиции, дознаватель. При этом имеющийся личный состав нередко отправляется в командировки, например, несколько человек на период Олимпиады едет в Сочи. Самое время подключить к обеспечению безопасности жителей района службу ДНД, дело осталось только за вознаграждением. Например, в райцентре некоторые ребята согласны работать в ДНД за возможность бесплатного посещения спортзала с тренажерами. Но, к сожалению, вопрос мотивации на уровне поселковой и районной властей пока не решен.
Обсуждались на заседании и другие волнующие граждан вопросы, вплотную касающиеся деятельности полиции. Данные проблемы и определят работу общественного Совета в текущем 2014 году.

Екатерина Викторова

8 февраля 2014

Комментарии (0)