архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Военкомат поможет в поиске

Военкомат поможет в поиске

Военкомат поможет в поиске

Во время нашей встречи начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району Сергей Заостровцев отметил повышенный интерес родственников к поиску участников Великой Отечественной войны в этом году. ­

-Военкомат уже принял около 50 обращений от людей, которые ищут своих героев: отцов, дедов, прадедов. Бывают сложные случаи. Например, к нам обратился человек, который знал только имя деда и то, что все его дети ­ дочь и 6 сыновей, один из них ­ отец обратившегося ­ погибли на войне. На сегодня мы нашли информацию о четырех членах этой семьи.
Мы готовы и дальше помогать в поиске, причем, находиться в близкой родственной связи с участниками войны не обязательно, ­ сказал Сергей Владимирович.
Сотрудники военкомата отмечают, что легче работать по офицерскому составу. В Устьянском отделе хранится около ста личных дел с полной информацией и фотографиями офицеров ­ уроженцев Устьянского района. На рядовых также есть учетные карточки, которые содержат информацию поскромнее: откуда призван, куда направлен, где служил. Это более пяти тысяч устьяков, вернувшихся с войны, плюс ветераны, которые переехали из других районов. В целом эта картотека насчитывает порядка 7­8 тысяч человек.
На погибших и пропавших без вести также заведены карточки учета. Всего за годы войны на фронт ушло свыше 10 тыс. наших земляков, около 400 участвовали в строительстве оборонных сооружений в Заполярье. От устьяков в фонд обороны поступило 5,6 млн. рублей, подписка на государственный заем составила 15,136 млн. руб.; собрано и отправлено на фронт свыше 13 тыс. теплых вещей. В районе проведен сбор средств на строительство танковой колонны «Колхозник Архангельской области» и эскадрильи самолетов.
Трудовой подвиг устьяков был высоко оценен партией и правительством. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941­45гг.» награждены 4,5 тыс. человек, более 5 тысяч удостоены орденов и медалей, пять ­ Золотой Звезды Героя Советского Союза. Орденами Славы 3­х степеней награжден Синицкий Павел Анисифорович.
В память о погибших в районе установлено 20 памятников и обелисков.
Также в этом году появились обращения по поводу выдачи наградных книжек. После нахождения на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа» упоминаний награжденных посмертно родственники пишут заявления для розыска и вручения им удостоверений к наградам. Таким правом обладают наследники первой очереди – родители и дети. Сейчас оформляются документы по двум заявлениям.
Сергей Владимирович искренне поздравляет всех жителей Устьянского района с Днем Великой Победы: ­
Этот триумфальный день – вечное напоминание о силе и мужестве, героизме и непоколебимой воле наших бабушек и дедушек. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за то, что вы рисковали своей жизнью, своим счастьем, своей судьбой ради будущего целой страны, ради будущего ваших потомков, ради всех нас. Живите долго, смотрите бодро, радуйтесь сердцем! Пусть ваши внуки и правнуки будут достойным продолжением вашего славного рода! Спасибо за мир! Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!

9 мая 2015

Комментарии (0)