архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Возвращены прямые выборы Губернаторов российских регионов

Возвращены прямые выборы Губернаторов российских регионов

При этом запрещается регистрировать в качестве претендентов на высший пост в регионе лиц, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Этот запрет не будет действовать в отношении случаев, когда новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Также законом устанавливается, что Губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура.

Кандидаты в Губернаторы будут выдвигаться политическими партиями. Также разрешается участие в выборах самовыдвиженцев, однако, это право должно быть зафиксировано в законе субъекта РФ.

В этом случае самовыдвиженцам предстоит заручиться в свою поддержку от 0,5% до 2% подписей избирателей, необходимых для их регистрации.

Предусматриваются основания для отставки Губернаторов по инициативе Главы государства. С инициативой отзыва Главы региона также смогут выступить граждане, но не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления его в должность. При этом в поддержку этого решения должны высказаться не менее 25% избирателей.

Первые выборы Губернаторов пройдут уже в октябре этого года. При этом они будут назначены в тех регионах, где срок полномочий действующих Губернаторов истекает до 1 января 2013г.

Также официально партии освобождаются от сбора подписей.

ИА «Двина-Информ»

12 мая 2012

Комментарии (0)