архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Время бросить курить

Время бросить курить

Разговоры о вреде курения давно стали банальностью, но оттого отнюдь не стали менее злободневными. Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, от 3,5 до 5,4 млн. человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.

В человеческом теле нет ни одного органа, который не страдал бы от воздействия табака.

ТАБАК - самый распространенный из доказанных канцерогенов для человека. Кроме табака в сигаретах присутствуют остаточные пестициды и гербициды, удобрения, тяжелые металлы, мышьяк, цианид и другие токсины, аммиачные соединения и многие другие вещества, входящие в состав бумаги, клея, фильтра, декоративных красок и чернил.

Главная опасность НИКОТИНА заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает курение. Как только организм привыкает к определённому уровню никотина в крови, он стремится поддерживать этот уровень, и курильщики чувствуют необходимость курить. Человек курит не потому, что это ему приятно, а потому, что зависимость овладела им. Конечно, он испытывает приятные ощущения от наркотика. Но это не значит, что организму от него становится легче.

Бездымные виды табака имеют, пожалуй, только одно преимущество: от их употребления не страдают окружающие. А вот сам человек, выбравший жевательный, сосательный или нюхательный табак, подвергает себя не меньшей, а зачастую и большей опасности, чем курильщик.

Курильщики и потребители других форм табака, слыша о его вреде, часто оправдывают себя тем, что современная экология оказывает на организм негативное воздействие столь сильное, что вред курения теряется на его фоне. Это неправда. В табачном дыме содержится угарный газ, азот, водород, аргон, метан, цианистый водород и ещё более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Бросить курить трудно, но возможно! Своевременный отказ от курения считается самой эффективной мерой профилактики осложнений ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. С чего начать? Проанализируйте причину выкуривания каждой сигареты: сколько сигарет Вы выкурили «автоматически», не замечая? Почти все? Большинство? Это поможет Вам сделать курение более заметным для Вас и даст возможность осознать – так ли уж эта сигарета была Вам необходима?

Выберите день, когда Вы полностью бросите курить! Это должен быть день без особых рабочих или домашних перегрузок. Пусть это будет Ваш день рождения или день рождения близкого человека - Вам по силам такой подарок. - объявите о своем решении своим близким и друзьям; - проанализируйте распорядок дня, спланируйте свой досуг; - избегайте прокуренных помещений и общества курящих; - смените марку сигарет (на менее любимые); - переложите сигареты на новое место; - не кладите сигареты вместе с зажигалкой или спичками; - ежедневно сокращайте количество выкуренных сигарет; - не курите на голодный желудок, на ходу и за «компанию»; - выбрасывайте сигарету недокуренной. Итак, Вы бросили курить. Первые несколько дней будут трудными. Надо провести их в заранее спланированном ритме. В эти дни питайтесь дробно, больше ешьте фруктов и овощей, пейте много жидкости (соки, минеральную или простую воду, фруктовый чай, отвар шиповника).

Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. В первые три дня организм освобождается от никотина и его вредных действий. Может усилиться кашель и ухудшиться общее самочувствие. Это скоро пройдёт. Если попытка оказалась неудачной, и Вы вновь закурили - не отчаивайтесь! Не у всех получается бросить курить с первого раза. Попытку можно повторить. Проанализируйте причину неудачи и учтите её в дальнейшем. Многие добиваются успеха только после нескольких попыток. Выполняя предложенные правила, Вы не заметите, как Вас перестанет тянуть к сигарете. Лучшей наградой Вам будет отличное самочувствие, хорошее настроение у Вас и вашей семьи. И главное - Вы добавите себе здоровья и продлите жизнь.

Г.Н. ТКАЧУК, медсестра терапевтического отделения ГБУЗ «Устьянская районная больница»

6 апреля 2013

Комментарии (0)