архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Время распрей прошло. Работать надо!

Время распрей прошло. Работать надо!

Время распрей прошло.  Работать надо!

Проблемы жилищно-коммунальной сферы обсуждаются как на официальном уровне, так и на каждой кухне россиян. Говорить об этом надо, но главное, чтоб это не заканчивалось одними пересудами. Мы очень надеемся, что встреча в Киземе, собравшая 10 декабря вместе, благодаря общественному представителю Губернатора Е.Г. Соболевой, представителей ресурсоснабжающей, управляющей компаний, жителей поселка, местных депутатов, специалистов ЖКХ районной и поселковой администраций поможет наладить работу сферы ЖКХ в этом поселке.

Поселок Кизема находится на болоте, большая часть инженерных сетей лежит в воде, серьезных ремонтов не было много лет. Очистные сооружения в ужасном состоянии. Первые построенные дома тоже давно требуют ремонта. Да и неразбериха в ресурсоснабжающих и управляющих компаниях сильно усугубляет ситуацию. За последние пять лет на рынке услуг ЖКХ поселка сменилось пять компаний. И вот в сентябре новые изменения: появилось новое ресурсоснабжающее предприятие - ООО «Теплоснаб», коллектив которого сформировался из сотрудников прежней РСК и ООО «Управдом», при этом бывший руководитель РСК Владимир Кухарь возглавил управляющую компанию «Управдом». В этом нет ничего предосудительного, наоборот, можно с уверенностью сказать, что и в управляющей, и в ресурсоснабжающей компаниях собрались специалисты, имеющие опыт в такой непростой отрасли, но вот определить зону ответственности каждой организации и в тесном контакте работать на благо родного поселка и односельчан пока не получается.
Управляющая компания ООО «Управдом» - не новичок, уже в течение трех лет она предоставляет услуги по вывозу ТБО, занимается аварийным обслуживанием, техническим осмотром МКД, обслуживанием электрооборудования, уборкой общественных туалетов, управлением и текущим ремонтом, наймом неблагоустроенных и частично благоустроенных домов. В штате 15 человек, средняя заработная плата 10 тыс. рублей. Общая площадь обслуживаемого жилфонда - 63 тыс. кв.м, это порядка 170 домов. Последний раз тарифы поднимались в 2012 году на 6%. Задолженность населения за жилищные услуги составляет 1 700 тыс. рублей. Генеральным директором с сентября 2013 года является Владимир Владимирович Кухарь.
Ресурсоснабжающая организация ООО «Теплоснаб» приступила к работе только 1 сентября 2013 года. Двадцатого сентября МО «Киземское» заключило с этой компанией концессионное соглашение сроком на 10 лет. Теперь все инженерные сети в ведении Теплоснаба. Возглавила новое предприятие Наталья Николаевна Назарова. Здесь работает более 70 человек. Со слов директора, объекты принимали в неподготовленном к отопительному сезону состоянии. Пришлось делать все сразу: решать проблему с отсутствием электричества на котельных, создавать запас дров, ремонтировать скважины, откачивать сточные воды в поселке Леспромхоза и прочищать канализационные колодцы. Но отопительный сезон начали вовремя. Создан запас топлива на 21 день, и его поставка осуществляется ежедневно.
Закуплено два котла, они будут установлены на участке №1, также планируется заменить два котла на участке №2. Работать они будут и на угле, и на дровах. Еще в планах на будущее: аудит сетей, замена водонапорной башни в леспромхозе на модульную систему, реконструкция тепловых сетей и сетей водоснабжения.
Главный инженер компании отметил, что здание котельной на втором участке (Леспромхоз) находится в плохом состоянии и требует срочной реконструкции. Но у поселения еще не разработаны схемы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а без этого невозможно вступить ни в одну инвестиционную программу.
На этом заканчивается порядок и начинается неразбериха. В сентябре был первый звоночек: жители возмущались, что не знают, кому за какие услуги платить. В октябре несколько раз происходили неплановые отключения электроэнергии на котельных, произошла завоздушенность системы, остыли батареи в домах. Жители пошли жаловаться, но оказалось, что за батареи в их жилищах ни одна из компаний ответственности не несет.
ООО «Теплоснаб» является ресурсоснабжающей компанией и несет ответственность за сети только до стены дома, внутри здания все сети являются общедомовым имуществом, а значит, отвечает за него собственник или управляющая компания, которой поручено управлять этим имуществом. ООО «Управдом» считает, что раз деньги за отопление, водоснабжение и водоотведение с жильцов собирает ООО «Теплоснаб», то и устранять все проблемы должны они.
ООО «Теплоснаб» предложило свое решение проблемы: компания готова взять в управление многоквартирные дома, но для этого необходимо решение собственников. Собрания уже начали проводится, но жители сразу отметили нарушения в их проведении.
Кроме того, до сих пор между компаниями не оформлены договорные отношения. Находятся они в одном здании, но общение происходит посредством заказных писем.
Не нам копаться во взаимоотношениях этих предприятий и судить, кто виноват, важно, что в этой ситуации страдают жители.
Конечно, жалобы на холодные батареи, протечки и другие проблемы появились не с приходом новой компании, они были и раньше - об этом говорят жители. Кто-то из них встает на сторону одной компании, кто-то на сторону другой, но все согласны во мнении: руководителям ООО «Управдом» и ООО «Техноснаб» надо собраться вместе, заключить договоры, определив ответственность каждой компании, и добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Все поднятые вопросы решаемы на местном уровне, и никто извне не поможет.
Удивляет в этой ситуации индифферентность администрации МО «Киземское». Специалист по вопросам ЖКХ пришел на мероприятие только после особого приглашения, хотя встреча проходила в стенах администрации. На протяжении трех месяцев администрация поселения не может собрать руководителей всего двух компаний - ресурсоснабжающей и управляющей - и помочь им выработать порядок действий, найти общий язык и договориться. А ведь администрация поселения и есть главный собственник всех инженерных сетей поселка и всего муниципального жилья - кому как не руководству МО «Киземское» «разрулировать» эти вопросы? Как-то очень не по-хозяйски и очень недальновидно все это выглядит, а лучше сказать - беспомощно.
При этом очень порадовала активность населения. Для обсуждения проблем ЖКХ собралось много активистов, обеспокоенных ситуацией в жилищно-коммунальном хозяйстве в поселке.
Найти решение за два часа встречи в администрации, конечно, невозможно. Собравшиеся договорились о новой встрече 22 января, к которой руководители управляющей компании «Управдом» и ресурсоснабжающей компании «Техноснаб» согласились пойти на взаимный диалог и пообещали заключить договоры, необходимые для работы. Администрация МО «Киземское» взяла на себя обязанность разработать график проведения собраний с собственниками квартир в многоквартирных домах и провести собрания с участием обеих компаний. Депутат районного Собрания от МО «Киземское» Сергей Илатовский пообещал проработать возможные варианты реконструкции или строительства нового задания котельной. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Андрей Борисов согласился с необходимостью проведения обучающих семинаров для председателей Советов домов, специалистов МО «Киземское», управляющей и ресурсоснабжающей компании.
Первые шаги навстречу друг другу сделаны, но шагать надо быстрее и незамедлительно включаться в работу, откинув прочь все распри и перестав «тянуть одеяло на себя». Надеемся, так все и будет, увидим, что изменится в январе, и обязательно расскажем читателям.

Светлана Коротких

21 декабря 2013

Комментарии (0)