архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Взрывная история

Взрывная история

Взрывная история

Двадцать седьмого января в ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» п. Октябрьский поступил несовершеннолетний мальчик 1997 г.р., проживающий в с. Бестужево. Учащемуся девятого класса врачи поставили диагноз: обширная травма левой кисти в виде множественных переломов, обширных ран, с отрывом ногтевых фаланг второго, третьего и четвертого пальцев левой кисти, кровотечением. Нанесен вред здоровью средней тяжести. Пальцы восстановить не удалось, пришлось ампутировать. Руку полностью поместили в гипс.

Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Казаков А.А., ведущий этот случай, отмечает, что подобного не случалось лет пять. Конечно, с определенной периодичностью кто-то из детей пытается проводить опасные эксперименты, но чтобы дело заканчивалось такими серьезными травмами!

Дима (имя изменено) уже не первый раз делал «взрывчатку», вот и вновь решил поэкспериментировать и сделать «электродетонатор». Дети в наше время чаще покупной пиротехникой балуются, но этот мальчик решил сделать «бомбу помощнее». Сразу после уроков, около двух часов дня, Дима в своей комнате приступил к созданию взрывного пакета с применением вещей, привычных в быту: спичек, электролампочки и батареек. Дело оказалось трудоемкое, так что взрывать «бомбу» юный пиротехник отправился только к вечеру. Около семи вечера на улице, в трехстах метрах от родного дома, подросток решил испытать устройство, но оно не сработало. Тогда Дмитрий взял в левую руку пакет, а правой с силой дернул за провода. Прогремел взрыв. Пальцы на левой руке «смело в крошку».

В шоковом состоянии мальчишку доставили в больницу, где он провел почти месяц. Левой рукой, на которой удалено три пальца, придется учиться владеть заново. Стоит вопрос об инвалидности.

Жаль подростка, что и говорить, в самом начале жизни изувечился. Но не только себя парень наказал: из благополучной семьи, родители - уважаемые труженики, теперь тоже себя корить будут, что не досмотрели. В сельской глубинке семейный уклад таков, что дети рано к самостоятельности приучаются, а уж следить, что девятиклассник в своей комнате тихо мастерит, матери с отцом, скорее всего, и в голову не пришло. Тем не менее, на уровне государства к воспитанию детей предъявляются очень высокие требования, и на родителей Димы составлены административные протокола по статье 5.35.ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Еще и на комиссию по делам несовершеннолетних маму с папой вызовут.

Сотрудники полиции, рассказавшие нам эту историю, очень надеются, что этот случай станет хорошим уроком для всех подростков, любящих что-нибудь «бабахнуть»: раз на раз не приходится, и покупная пиротехника, и тем более самодельная - опасное оружие, а не детская забава. И уж если пацаны о себе не думают, пусть хоть родителей пожалеют - им то каково будет, случись с ними такая трагедия.

Ольга Бовыкина

2 марта 2013

Комментарии (2)

Гость 13.03.2014 в 23:15

27 января 2013 года было воскресенье,а тут написано что он пришёл из школы!!!

Гость 13.03.2014 в 23:17

Пальцы отрезали неполностью, а только ногтевые фаланги.