архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Взвесить и решить

Взвесить и решить

Цель рабочей поездки главы района А.А. Хороброва в МО «Бестужевское», «Плосское», «Строевское» - встречи с жителями поселений и обсуждение насущных проблем. Вместе с главой в поселения выехали депутат областного Собрания депутатов, главврач района А.Н. Чеглаков, зам. главы района по социальным вопросам О.В. Мемнонова, зав. отделом по организационной работе и местному самоуправлению районной администрации Н.А. Засухина, общественный представитель губернатора Е.Г. Соболева.
Алексей Алексеевич коротко охарактеризовал основные проблемы, которые повлияли на экономику и бюджет района, на процессы развития местного самоуправления, деятельность социальных бюджетных организаций, ответил на вопросы жителей.
Глава района поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятий к Дню Великой Победы, поздравил жителей с прошедшим праздником.
Завершается отопительный сезон, который, за небольшим исключением, прошел спокойно, без особых сбоев. Полномочия по ЖКХ исполняет район. С процессами управления и организации стабильной работы системы ЖКХ службы справились, необходимо начинать системную работу по подготовке к следующему отопительному сезону. В связи с аномальными майскими погодными условиями принято решение продлить отопительный сезон на неделю.
Глобальные кризисные явления экономики и политики коснулись и региональных бюджетных процессов, и бюджетов муниципальных образований. Сокращаются прибыли ранее доходных предприятий. Цена на нефть оказалась меньше, чем была заложена при формировании федерального и регионального бюджетов, что привело к уменьшению бюджетов всех уровней, к необходимости экономии и оптимизации расходов во всех отраслях.
Вместе с тем для жителей района остаются важными вопросы транспортной доступности, состояние и содержание дорог, мостов. Требуют капитальных ремонтов здания бюджетных организаций. Не менее важным является организация малых производств, поддержка деятельности существующих предприятий.
Выслушав информацию главы района, жители потребовали прямого ответа на вопрос, как он относится к объединению поселений.
Объединить территории – не самоцель, считает Глава района. Но объединение дотационных муниципальных образований с поселениями, где экономика развивается, позволит перераспределить налоговые поступления в пользу «бедных» территорий. При этом решение объединяться или нет, должны принимать сами люди. Практика других районов и областей доказывает, что при укрупнении создаются более сильные и работоспособные администрации.
Большинство присутствующих на встрече жителей села Бестужево остались при своем мнении: «Не трогайте нас, оставьте все как есть». И тут же требовали создать на своей территории малые и иные производства, найти, привезти в МО «Бестужевское» предпринимателя, который бы занялся их организацией, жил бы на селе.
На это глава района ответил: «Если у вас, уважаемые жители, есть такие люди, готов их выслушать, оказать всяческое содействие в становлении создаваемых производств».
К сожалению, конструктивного диалога в Бестужево не получилось. Длительное время на встрече от некоторых жителей звучали гневные выступления, порой доходившие до прямых оскорблений, что не делает им чести. У главы МО «Бестужевское» есть надежда на предпринимателя, который намерен заняться сельским хозяйством и уже запросил на эти цели 500 га земли. Надежда, конечно, дело не последнее, но это не главный метод управления территорией. При этом на вопрос, как еще глава поселения планирует улучшить жизнь поселения, Сергей Домашний ничего добавить не мог. А глава района еще раз подчеркнул: если депутаты муниципалитета примут отрицательное решение по укрупнению, принуждать к этому никто не будет.
Много у жителей накопилось внутренних вопросов, решать которые надо на местном уровне: грейдирование поселенческих дорог, разбор заброшенных домов, ремонт муниципального жилья и т.д.
Обозначены также проблемы, адресованные Главе района: отсутствие автобусного павильона в Октябрьском, общественных туалетов в райцентре, неприглядная центральная площадь поселка, отсутствие камер хранения на станции Костылево. Все это, считают жители села Бестужево, говорит о неуважительном отношении к людям. Проблемы накоплены не одним годом, но когда-то надо начинать их устранять – с этим трудно не согласиться.
Главврач района еще раз прокомментировал ситуацию по оптимизации расходов по Бестужевской участковой больнице. Внесены отдельные изменения в приказ по сокращению штатов, изучаются оптимальные варианты замещения стационарных медицинских услуг. Вопрос выносится на обсуждение общественного Совета по здравоохранению. Жители ждут взвешенного и разумного решения.
МО «Плосское»
Встреча с жителями МО «Плосское» по накалу страстей отличалась от Бестужевской и была скорее конструктивной, без выкриков и оскорблений. Конкретными и обоснованными были вопросы и требования: в случае укрупнения останутся ли на месте глава поселения и секретарь, где они будут размещаться, в чем плюсы и минусы объединения. Были высказаны опасения – не будет ли хуже. С прежним укладом жизни люди свыклись, менять сложно. Волнует жителей дальнейшая судьба фермы, где начались сокращения. Будет ли расширение сельскохозяйственного производства? Понимания у людей нет - это вызывает беспокойство и тревогу.
Тема здравоохранения у жителей МО «Плосское» тоже одна из кричащих. Автобусное сообщение нестабильное, дороги весной и осенью часто непроезжие. Больным людям трудно добраться до Бестужевской больницы, не говоря уже о ЦРБ. Да и попасть на лечение в центральную больницу не всегда удается – это просто «крик души» местных жителей.
Плохие дороги, неуверенная стационарная и сотовая связь, необходимость замены столбов линий электропередач, аварийное состояние подвесных мостов – далеко не полный перечень обозначенных в ходе встречи проблем, требующих внимания и конкретных планомерных действий со стороны власти.
МО «Строевское»
В большом и красивом селе Строевское в аварийном состоянии находится Дом культуры. Эту проблему на встрече жители обозначили как одну из основных. Обсудили возможные варианты, но окончательное решение по ремонту Никольской избы и строительству нового зрительного зала будет принято без присутствия районных представителей. Необходимо также решить судьбу старого здания Дома культуры.
Дороги, мосты, утилизация твердых бытовых отходов, обеспечение дровами населения, состояние очистных сооружений – все требует немалого финансирования, грамотных управленческих решений, а порой ответственного исполнения своих обязанностей должностными лицами.
Просили жители отрегулировать график работы врача-стоматолога, который пришелся по душе всем, кто к нему обращался за помощью. Надеются, что выездное медицинское обслуживание будет регулярным и достаточным.
Тема укрупнения также была затронута на встрече, но явного отторжения не чувствовалось. Есть понимание, что без сильной экономики налогов в бюджете поселения не прибавится, а предпринимателей, которые создадут «с нуля» эффективно работающее производство, никто не привезет.
Созданию условий для развития малых производств местная и районная власти могут и должны содействовать. Но и существующую ситуацию надо оценивать реально. А решение, действительно, должно быть взвешенным и разумным. И принять его должны, прежде всего, сами жители поселений. 

20 мая 2017

Комментарии (0)