архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально За учебными центрами - будущее

За учебными центрами - будущее

Ситуация с подготовкой рабочих кадров для различных отраслей промышленности страны становится все более острой и проблемной. Современное состояние начального и среднего профобразования ведет к катастрофической нехватке квалифицированных молодых рабочих кадров на рынке труда.

К сожалению, зачастую низкая квалификация и культура мышления сотрудников многочисленных промышленных предприятий не позволяют им реализовать прорывные проекты в экономике. При этом в стране происходит модернизация производственных мощностей, меняются требования к профессиональной компетенции рабочих и технического персонала. Увеличивается доля труда, связанного с внедрением и обслуживанием новых технологий, использованием современных методов контроля и качества продукции.
Но есть и другие примеры. Несколько лет назад Группа компаний УЛК стала инициатором создания в Устьянском районе индустриального техникума и организации на его базе ресурсного центра подготовки рабочих кадров нового поколения для лесной отрасли. Постоянно обновляя парк лесозаготовительной, дорожной и иной техники, предприятие испытывает острую потребность в подготовленных на высоком профессиональном уровне рабочих кадрах.
В рамках государственно-частного партнерства предприятие вложило значительную часть собственных финансовых средств в развитие и укрепление материально-технической базы техникума. Но в сложном процессе образования и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров требуется не только это. Нужны новые учебные курсы, программы, методические пособия, обучающие учеников современным рабочим профессиям, максимально сближающим подготовку рабочих с реальной производственной и эксплуатационной практикой.
Чтобы решить и эту задачу, нужны преподавательские кадры, их подготовка и переподготовка по новым организационно-экономическим механизмам, внедрение технологий модульного обучения и тренингов в учебный процесс.
Над всеми этими проблемами УИТ работает, но без союза с основным партнером подготовка рабочих кадров нового поколения - задача трудновыполнимая.
Группа компаний УЛК предложила еще один вариант взаимодействия с техникумом с целью оказания нового вида помощи и развития очередного направления сотрудничества.
Главная задача - научить тех, кто будет учить в будущем сам, то есть, подготовка преподавателей. С этой целью в течение осени предприятием будет организовано обучение специалистов УЛК и УИТ на производственной базе УЛК, партнеров - компании «Трактородеталь» с последующей стажировкой и обучением в Финляндии. И это обосновано. Чтобы качественно обучить рабочей специальности (в частности, операторов харвестеров и форвардеров), преподавателю надо самому изучить и до тонкостей знать весь процесс лесозаготовки и устройства высокотехнологичной, постоянно обновляющейся техники.
Кроме того, все специалисты, работающие на современных машинах, будут регулярно повышать свою квалификацию и классность в учебном центре, который в ближайшее время будет открыт в здании Бизнес-центра п. Октябрьский. Оснащение Центра - самое современное: тренажеры - симуляторы, компьютеры, оргтехника и т.д. Введение классности - еще одно новшество УЛК и, повышая ее, специалист будет вправе рассчитывать на увеличение заработной платы.
В свою очередь техникум, принимая вызов времени, приступил к корректировке учебных планов и программ с учетом требований работодателей. Одно из основных требований - как можно раньше приобщить будущих рабочих к современной технике, к атмосфере прямого производства. Предлагается увеличить число часов учебной практики уже с первого курса, чтобы у студентов была возможность с первых дней изучать агрегаты и механизмы с помощью сервисных механиков и других специалистов-практиков прямо в лесных делянках узнавать тонкости обслуживания и эксплуатации техники, другими словами, осознанно входить в профессию.
Все участники учебного процесса понимают, как важно его реформировать, что медлить нельзя, нельзя «в никуда» выпускать студентов, обучившихся на технике, забытой временем.
Работодатели уверены, что молодежь у нас талантливая, может учиться и в совершенстве осваивать новую технику, надо только предоставлять им такую возможность в полном объеме, не боясь сломать старые стереотипы и подходы к обучению.
Механизаторы, работающие на современной технике наших лесных предприятий, не сожалеют о своем выборе. У них достойная зарплата, отличные условия труда, уважение и почет в коллективе. А открытие учебного центра позволит специалистам лесной техники постоянно совершенствовать свое мастерство, уровень квалификации и классности. Как тут не вспомнить былую славу наших земляков - Героев Социалистического труда В.И. Волова и М.Е. Филимонова, преданных своему делу, влюбленных в профессию, прославивших наш район? Думается, что при грамотном продуманном подходе к подготовке рабочих кадров нового поколения наших ребят ждут их собственные рекорды и общественное признание, а в их будущие семьи придут стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Группу компаний УЛК всегда характеризует ответственный подход к организации производства. Создание учебного центра на базе предприятия, взаимодействие и постоянная помощь техникуму в создании условий для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров - это прорывной шаг к реальному росту экономики, это государственный подход к решению проблемы. Остается пожелать успешной и плодотворной работы всем участникам образовательного процесса на благо района, области, страны и собственного благополучия.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

P.S. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О промышленной политике РФ». Планируется, что предприятия будут получать от государства финансовую помощь на разработку и внедрение новейших технологий. Помощь получат и предприятия, которые сами вкладывают средства в создание у себя на производстве учебных центров для подготовки кадров.

19 июля 2014

Комментарии (0)