архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Закон закона ради?

Закон закона ради?

Накануне апрельской сессии районного Собрания депутатов состоялись депутатские слушания по теме реализации ФЗ. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории МО «Устьянский муниципальный район».

Так называемый 44-й Федеральный закон принят в целях предотвращения коррупции при организации закупок товаров, работ, услуг для муниципальных учреждений, предприятий, организаций. Но все бюджетные учреждения с первых шагов реализации Закона, обеспечения требований к проведению электронных конкурсов и торгов по закупке, столкнулись с объективными трудностями: во-первых, почти нет практики электронных торгов, во-вторых, низкая скорость интернета в некоторых территориях или его отсутствие, малые по объему бюджеты муниципальных учреждений. Все это не позволяет активно включиться в процесс реализации Закона.
В самом деле, как организовать конкурс, если на территории единственный поставщик и установлен 5%-й лимит от общей суммы закупок. А другого способа закупки в таких населенных пунктах нет.
Малые предприятия торговли с небольшими оборотными средствами не могут позволить себе безналичные расчеты, которые по электронным торгам проходят до двух недель. У всех участников торгов должна быть аккредитация на электронные площадки. Часто предприятия торговли при отсутствии конкуренции намеренно завышают цены, неохотно представляют прейскуранты. В такой ситуации вполне может быть заключен контракт по ценам, превышающим рыночные. Нет возможности, например, закупить сертифицированное мясо для больниц, школ, детских садов у физических лиц, так как закупать можно только конкурентным способом. Пострадают предприниматели мелкой розничной торговли - не каждому под силу получить аккредитацию на электронную площадку.
Осложняется организация проведения небольших текущих ремонтов, никто не стоит в очередь на оказание услуги по вывозу твердых бытовых отходов и т.д. из-за сложности в подготовке многочисленных документов.
У участников депутатских слушаний сложилось впечатление, что Закон принят без учета всех тонкостей бюджетного процесса в российской глубинке. Кроме того, нет и специалистов, которые могли бы грамотно и профессионально подготовить все заявочные документы и провести электронные торги. Закон требует разработки обязательного плана закупок на текущий год и на перспективу до 2016 года, но как сделать, если цены постоянно меняются, растут тарифы на услуги, бюджеты принимаются с дефицитом?
Зав. отделом экономики администрации района А.Н. Демидов представил депутатам информацию по исполнению Закона на территории района. Специалисты отдела помогут муниципальным учреждениям в подготовке документов, в размещении заявок и проведении других обязательных процедур электронных торгов. Наблюдается экономия от проведения процедур около 900 тыс. руб. Но на обучение и содержание специалистов потребуются затраты, возможно, больше сэкономленных средств.
При этом первые проверки по исполнению Закона начнутся в ближайшее время, займется ими контрольно-ревизионное управление района.
Устьянская ЦРБ обратилась к депутатам с просьбой выступить с законодательной инициативой перед Госдумой о внесении изменений в закон, с учетом обозначенных трудностей по его исполнению.
На слушаниях присутствовали руководители бюджетных учреждений Октябрьского и Шангал. Они высказали свои опасения по возможным ошибкам и нарушениям при реализации Закона и выразили просьбу о создании централизованной службы обученных специалистов по организации электронных торгов при районной администрации.
В августе 2013 года по инициативе Губернатора области Игоря Орлова вопрос о закупках по контрактной системе рассматривался на координационном совете Глав МО в Устьянском районе. Было принято решение о возможности передачи полномочий по закупкам на область.
В настоящий момент в 20 из 26 муниципальных образований области созданы уполномоченные органы по определению поставщика, создаются органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, принимаются соответствующие нормативно-правовые акты.
В Устьянском районе такая работа проведена, и по сравнению с другими районами области совершен наибольший объем закупок для поселений уполномоченными органами: он составил 91% от общего количества.
По итогам слушаний создана рабочая группа, задача которой - дать редакционную и юридическую обработку прозвучавших предложений для дальнейшего направления поправок к Закону в Государственную Думу.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

3 мая 2014

Комментарии (0)