архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Зарплату - вовремя

Зарплату - вовремя!

Прокуратурой Устьянского района на постоянной основе проводится мониторин соблюдения законодательства о труде.

Так, 16 апреля 2013 года прокуратурой района была проведена внеплановая проверка в обществе с ограниченной ответственностью «Шангальский жилкомсервис».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в том числе в части порядка оплаты труда. Прокурором района приняты меры прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении Государственной инспекции труда Архангельской области. На основании изложенное прокуратура разъясняет следующее:

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Абсолютно недопустимо производить удержания и различного рода выплаты из заработной платы работника (например, в связи с должностными проступками удержания из заработной платы производятся лишь в случаях, предусмотренных законом) - уплата алиментов или иных периодических платежей.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, и произвести с ним окончательный расчет.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это врем ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Граждане, которые считают, что их права нарушены, могут обратиться письменными обращениями, в том числе, в прокуратуру Устьянского района.

И.П. Шульга, помощник прокурора района

15 июня 2013

Комментарии (0)