архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Земельный вопрос решать депутатам

Земельный вопрос решать депутатам

В конце прошлого года специалисты в сфере земельных правоотношений активно обсуждали результаты кадастровой оценки земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов. Однако, данный вопрос почему-то обошел стороной большинство граждан, хотя именно на них могут негативным образом сказаться результаты переоценки земли. Поэтому мы попытаемся максимально доступно осветить суть проблемы.

Согласно действующему законодательству для определения ценности земельного участка ему присваивается значение кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость рассчитывается независимым оценщиком, который благодаря своим познаниям и используя различные методы, эту стоимость определяет. Именно от значения кадастровой стоимости рассчитывается размер земельного налога или арендной платы. Регулярная переоценка земель производится не реже одного раза в пять лет.

В конце 2012 года независимые оценщики, отобранные по результатам открытого конкурса, провели очередную оценку земельных участков в населенных пунктах по всей Архангельской области. Результаты ее преподнесли некоторые удивительные результаты. Так, кадастровая стоимость земельных участков, занятых предприятиями промышленности, значительно уменьшилась, практически в 10 раз. В противоположную сторону выросла стоимость земли из категории «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), то есть, под жилыми домами (немногоквартирными). Стоимость участков в среднем увеличилась в 3-5 раз. Теперь рассмотрим последствия для граждан Как известно, одним из основных источником доходов местного бюджета является земельный налог. Он определяется как процент от кадастровой стоимости. Таким образом, при увеличении стоимости земельного участка в разы увеличивается и земельный налог. Для примера приведем земельный участок, расположенный в районе «Сосенки-2» п. Октябрьский. Если ранее обладатель 15 соток платил в среднем 820 рублей земельного налога, то теперь за 2013 год гражданин должен заплатить уже примерно 2500 рублей. Стоимость земли категории «ИЖС» увеличилась во всех кварталах (районах) поселка в 3-4 раза.

Таким образом, в 2014 году, когда граждане начнут получать налоговые уведомления из ФНС за текущий год, они увидят уже совсем другие цифры, зачастую в разы большие, чем за предыдущий период.

По словам председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района А.А. Половникова проблема новой оценки земель затронула многие муниципальные образования области. К независимым оценщикам и их методам оценки стоимости земель появилось немало нареканий. Работа оценщиков зачастую осуществлялась без выезда на место, когда примерно одинаковая кадастровая стоимость была присвоена удобным для использования участкам и землям, расположенным в труднодоступной местности. Однако, по сути, переоценка земель лишь закрепила существующие тенденции в стоимости земли для разных категорий использования.

Так, в условиях кризиса лесной промышленности и банкротства крупных предприятий, участки категории «земли промышленности» стали очень дорогими, поэтому их кадастровая стоимость значительно уменьшилась. А вот явная нехватка земли для строительства индивидуального жилья обусловила повышение стоимости для данной категории. И это неудивительно: например, некоторые участки в черте Октябрьского продают по 400 тысяч рублей за 10-12 соток.

Таким образом, результаты оценки по сути притянули номинальную (кадастровую) стоимость к реальной (рыночной) стоимости земли, а кое-где и сравняли эти два показателя. Алексей Анатольевич сообщил, что изменить данную ситуацию можно лишь при помощи депутатского корпуса.

На уровне районного Собрания депутатов решился вопрос по установлению ставок арендной платы для тех землепользователей, которые арендуют земельные участки. Районные депутаты решили не повышать резко арендные платежи, произведя максимальное увеличение для некоторых категорий земель лишь на 6 процентов.

Однако, данное правило будет действовать лишь при условии уменьшения налога на землю, который устанавливается в каждом поселении самостоятельно. Именно в компетенции местных депутатов находится изменение ставок земельного налога каждого поселения. Совет депутатов будет решать, уменьшать или оставлять на прежнем уровне ставку налога. Некоторые Советы уже провели данную работу и приняли решение о значительном уменьшении налога для компенсации роста кадастровой стоимости земли для категории «ИЖС».

Таким образом, именно в руках народных избранников на местах находится судьба местных бюджетов. Депутаты могут оставить ставку налога на прежнем уровне и в разы увеличить доходы поселения от налога и аренды, но это явно не понравится их избирателям. А могут и резко снизить ставку налога, и тогда бюджеты как всегда будут пусты, но граждане довольны.

Результаты новой кадастровой оценки удивительным образом сыграли на повышение статуса депутата. Теперь многие понимают значимость депутатского корпуса, ведь именно от них в данном случае зависит и наше с вами благосостояние.

Андрей Беляев

30 марта 2013

Комментарии (0)