архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «Ждем конкретных ответов»

«Ждем конкретных ответов»

Мы, жители ул. Физкультурников (п. Октябрьский), обращаемся с просьбой к прокуратуре Устьянского района через газету дать ответ о результатах рассмотрения Устьянским районным судом искового заявления прокуратуры от 02.05.2012г. о признании незаконным бездействия администрации МО «Октябрьское» и возложении обязанности на указанный орган местного самоуправления провести проверку соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131:78. Состоялось ли судебное заседание по данному иску? Какое было принято решение? Каковы результаты проверки соблюдения земельного законодательства при использовании этого земельного участка? Установлены ли лица, использующие вышеуказанный земельный участок без документов на него? Кажется, мягко говоря, преувеличенной сложность поиска лиц, использующих вышку уже 2 месяца. 24 марта этого года в ОЦДК публично проводилось торжественное открытие вышки сотового оператора Теле-2. Кроме того, к аукциону, проведенному 6 апреля 2012г. комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район» (признанным не состоявшимся), были допущены всего 3 участника: Волов А.Н., ООО «Торэс-Трио», ЗАО «Русские башни». Нетрудно догадаться, кто именно хотел приобрести в аренду вышеуказанный участок. Создается впечатление о намеренном умалчивании лиц, построивших объект без документов. Хотелось бы услышать комментарий данной ситуации от Главы МО «Устьянский муниципальный район» Д.П. Гайдукова, т.к. именно районная власть объявляет аукцион на аренду земельного участка и явно не осталась в стороне от этого вопроса. Комментарии заместителя Главы А. Борисова («УВ» №15 от 14 апреля 2012г.) нас не удовлетворяют в связи с их слишком обтекаемой формулировкой. Интересует конкретный вопрос: на основании чего был сформирован зем. участок с кадастровым номером 29:18:100131:78 для мачты связи? Кто изначально выступил инициатором предоставления этого земельного участка под строительство вышки?

А. Борисов в своем комментарии поясняет, что «…70 метров - это расстояние от жилого дома (должно быть, дома №11 по ул. Физкультурников) до границы земельного участка, а до самой мачты расстояние составляет более 100 метров». Уважаемый А. Борисов, мы не только живем в домах, но и работаем на своих приусадебных участках. Так вот, расстояние от приусадебных участков других жилых домов непосредственно до вышки составляет 60-70 метров. То есть, мы, выходя на свои участки, вынуждены находиться практически под вышкой!

Согласны, что в газете «Устьянский край» от 02 июля 2011г. было опубликовано информационное сообщение о планируемом предоставлении земельного участка для мачты связи. Однако, следует учесть, что июль - это период отпусков для большинства людей, и невозможно следить абсолютно за всеми короткими информационными сообщениями в газетах. Поэтому в отведенный месячный срок люди не смогли направить замечания и предложения по планируемому строительству вышки. Теперь, как все знают, на данном зем. участке эксплуатируется базовая станция сотовой связи с неизвестным излучением.

Полагаем, что в Роспотребнадзоре Устьянского района знали, что станция сотовой связи относится к источникам высокого уровня электромагнитного излучения. Почему в итоге разрешили разместить данный объект именно в поселке, к тому же так близко к жилым домам? Мы уверены, что есть другие, более отдаленные, а, значит, и более безопасные участки для строительства объектов с повышенным излучением.

На сегодняшний день мы не получили ответа от ТО Управление Роспотребнадзора в Устьянском районе о безопасности работающей без необходимых документов вышки. Наше обращение к Роспотребнадзору было опубликовано еще 31 марта 2012 г. в газете «Устьянские вести» №13. Была ли проведена экспертиза проектной документации для определения уровня ЭМИ вышки Теле-2? Есть ли в Роспотребнадзоре Устьянского района соответствующие средства измерения, прошли ли они государственную аттестацию и есть ли свидетельство о проверке? По каким нормам производится проверка? Если нет соответствующих средств измерения, то почему не делается запрос о проведении проверки ЭМИ в Архангельск? Вышка работает уже 2 месяца, а люди подвергаются не измеренному никем излучению. Наивно было бы полагать, что радиус воздействия ЭМИ распространяется только на жителей ул. Физкультурников, он гораздо шире. Мы считаем, что нарушается конституционное право граждан на благоприятную и безопасную окружающую среду. Просим органы прокуратуры принять соответствующие меры для разрешения данной проблемы.

На данный момент по ситуации с базовой станицей сотовой связи оператора Теле-2 у нас, жителей, складывается впечатление, что законы можно умело обходить и не соблюдать их, ведь вышка работает без необходимых документов уже 2 месяца. С чьего молчаливого согласия все так происходит? Надеемся получить полную информацию на все конкретные вопросы этой статьи. Тюгашкина, Воронцова, Панова, Полоскова и др., всего 27 подписей

От редакции:

ситуацию с вышкой на ул. Физкультурников мы отслеживаем вот уже с марта этого года. На сегодняшний день выяснить удалось лишь то, что со стороны МО «Октябрьское» не осуществлялся должный контроль за подведомственным земельным участком, а жители улицы сами виноваты в том, что не читают информационные сообщения в газете. Документального подтверждения того, что вышка построена и функционирует на законных основаниях, в редакции и у авторов письма также нет. Тем не менее, вышка работает и, как пишут люди, они «подвергаются не измеренному никем излучению». Жители улицы готовы подать в суд и выяснить, наконец, что и почему «фонит» рядом с их домами, только до сих пор ответчика найти не могут. Самой странной кажется нам отношение районных властей, которые, похоже, заняли позицию «моя хата с краю». Но районная власть на то и власть, что отвечает за все, что происходит на ее территории, в том числе и в поселке Октябрьский, и на ул. Физкультурников в частности. Действительно, хочется уже выяснить, что происходит на самом деле, узнать, «кто виноват и что делать»?

P.S. В районной газете «Устьянский край» (№54 от 17 мая 2012г.) появилось информационное сообщение о проведении повторного аукциона на право аренды земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131:78. Дата аукциона - 18 июня 2012 года. О том, что участок выставлен с уже построенной и функционирующей на ней мачтой связи - ни слова.

26 мая 2012

Комментарии (0)