архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Ждите…

В продолжение темы работы Шангальской администрации публикуем письма Г.Р. Гавриловой – жительница села и депутата районного Собрания депутатов Л.В. Буториной.

Прочитав в газете «Устьянские вести» заметку «Обещали, так работайте», хочу высказать свое мнение по поводу деятельности нашей администрации.
Во-первых, я туда больше не пойду после того, как в ответ на свое обращение по поводу выделения мне земельного участка, от одного из специалистов услышала хамский ответ: «Оденьтесь победнее, чтобы просить!». Другой специалист долго отказывалась зарегистрировать мое заявление в ответ на просьбу сделать бумагу в двух экземплярах и один вариант отдать мне. Примерно так сформулировала она свой ответ: «Не доверяете нам, так не ходите!» А разве это не нормальная процедура принятия заявления? Подобное грубое поведение в свой адрес испытали и другие односельчане, люди просто в шоке от того, как с ними местная власть обращается.
Но ладно мы – переживем, пусть грубость останется на совести тех, кто плохо воспитан. Больше меня и многих других односельчан волнует разруха и завалы мусора в нашем селе. По меньшей мере 5 больших зданий в центре Шангал не разобрано. Мало того, что это портит вид села, это еще и небезопасно, так как никто их не охраняет, а скоро лето, до пожара недалеко.
Мусором завалено все, что можно и нельзя – все канавы, перелески и т.д. В Тарасонаволоцкой бывшая силосная яма завалена «под завязку», в Советском мешки с собранным мусором месяцами валяются. И какой смысл в субботниках, если люди стараются сами что-то сделать, а от власти в ответ только «Не наши полномочия»!
Не нравится мне и ситуация с добровольно-принудительным сбором подписей под обращением к областному правительству по поводу строительства школьного интерната. Начали буквально заставлять ставить подписи после того, как услышали о планах по развитию школы в с. Березник. Интернат нужен, никто не спорит, но к людям нужно относиться по-человечески, разъяснять, за что и под чем подписываться. А пока разговор короткий: «Не подпишешь – враг селу»! Нельзя так унижать свой народ.
Очень хочется узнать позицию наших местных депутатов, услышать их публичный отчет о своей работе – пока нигде объявлений о том, что депутаты приглашают на встречу, я не видела.
Очень болит душа за наше село, которое многие годы было примером для всего района. Жалко, что сейчас все так запущено. Будет ли лучше?

Г.Р. Гаврилова, с. Шангалы

Л.В. Панова в статье «Обещали, так работайте!» задаёт вопрос районным депутатам и просит разъяснить, чем же мы обидели главу МО «Шангальское» при передаче полномочий по дорожной деятельности, почему не дали денег? Отвечаю: не обижали, методика расчёта одинакова для всех муниципальных образований района, все получили финансовые средства, в том числе и МО «Шангальское». Думаю, что и в других территориях есть проблемы, но писем и обращений возмущённых жителей в газету нет. Что же это получается: нет полномочий - не делаю, есть полномочия – опять та же картина. Следует думать, искать варианты, экономно хозяйствовать, а не ссылаться на внешние факторы, якобы мешающие администрации работать. Так что, уважаемая Людмила Владимировна и все остальные жители МО «Шангальское», деньги перечислены, вы вправе спросить работу и потребовать исполнения полномочий. И ещё одна поправка: вы избрали главу не на 4, а на 5 лет, и об этом я говорила на встречах во время предвыборной кампании, как и о многом другом, в том числе и о возможных путях решения серьёзных проблем Шангал. И как районный депутат от вашего избирательного округа предлагала конкретную программу действий, но жители сделали свой выбор, что называется, «без комментариев». Совсем недавно слышала такое мнение жителей Горки: «Обещали воду, а зачем она нам, когда дома в аварийном состоянии, будем ждать переселения». Вроде бы и правы люди, только вот в чём разница: воду сделать было реально, жильё – большой вопрос. Ждите…

Л.В. Буторина
 

11 февраля 2017

Комментарии (0)