архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Ждут помощи от власти

Ждут помощи от власти

Первое заседание Совета по поддержке и развитию предпринимательства при Главе Устьянского района в расширенном составе состоялось при участии Уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана Святославовича Кулявцева.
На заседание собрались предприниматели различных направлений деятельности малого и среднего бизнеса нашего района. В последние годы по ряду причин Совет предпринимателей почти не работал. Проблем накопилось много, потребность в объединении есть.
В обновленном составе образуются группы, представляющие интересы лесопромышленников, общепита, сферы услуг, торговли, сельского хозяйства, строительства и прочих неучтенных направлений.
Новый Уполномоченный по защите прав предпринимателей в этой должности работает с 19 апреля 2017 года, а сам институт действует уже 5 лет. Структура оправдана результатами работы. На основе обращений предпринимателей через Уполномоченного оказывается серьезное влияние на формирование региональной и федеральной поддержки развития бизнеса как основы экономики региона.
Иван Кулявцев в своем выступлении коснулся основных направлений деятельности своего ведомства, привел конкретные цифры и факты. Проблем у предпринимателей немало, чувствуется влияние кризиса в экономике страны в целом.
За 2016 год малых предприятий в регионе стало на 3 тысячи меньше. Среди основных причин - северный коэффициент, стоимость электроэнергии, логистика и другие. При этом предпринимательская активность в Устьянах оценивается как неплохая. Она значительно выше, чем, например, в Шенкурске, где только что побывал Иван Святославович.
В целом по России идет реформа в части надзорной деятельности за работой бизнеса, создан Совет при Президенте по стратегическому планированию и приоритетным проектам. Оценка эффективности работы надзорных органов в результате реформы будет направлена на снижение ущерба для бизнеса проводимых проверок. Снижение административной нагрузки должно произойти, как минимум, на 50% к 2025 году.
Объединение предпринимателей необходимо. Важно озвучивать проблемы и вопросы на всех уровнях, работать над их разрешением системно. На «кухне» вопросы не решить.
В стране созданы профильные союзы, как инструменты обсуждения, разрешения и влияния на становление и развитие предпринимательства.
В Архангельской области действуют соответственно: региональные отделения «Деловая Россия», «Опора России», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Торгово-промышленная палата».
Все участники встречи получили необходимую информацию о деятельности организаций и контакты для повседневной работы.
Уполномоченному при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей были заданы самые злободневные вопросы: о ситуации с арендой лесов для малого бизнеса, о работе касс в торговле в режиме «Он-лайн», о структуре Совета и направлениях его деятельности.
В результате принято решение о создании отдельных групп в структуре Совета предпринимателей по направлениям деятельности. В ближайшее время соберутся предприниматели торговли, у которых накопилось много болезненно важных вопросов. Их разрешение требует вмешательства и участия как поселковой, так и районной власти.
Продажа алкоголя таксистами, не соблюдение санитарных норм продажи продуктов на площади по пятницам, нарушение и других установленных правил торговли – проблемы, которые нельзя пускать на самотек.
Предприниматели ждут помощи от власти. 

Елизавета Соболева

12 августа 2017

Комментарии (0)