архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Женщины держат в руках будущее страны

Женщины держат в руках будущее страны

Женщины держат в руках будущее страны

В областном театре драмы им. М.В. Ломоносова 5-6 марта прошел съезд женщин Архангельской области. В этом году он посвящен 95-летию женского движения на Архангельском Севере, 40-летию создания Совета женщин Архангельской области и 20-летию Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России».

Съезд собрал более шестисот участниц со всех районов области. Их приветствовали Губернатор Игорь Орлов, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и настоятель Успенского храма Архангельска, иерей Даниил Горячев.

Игорь Орлов подчеркнул, что женское движение в Архангельской области объединяет самых активных представительниц прекрасного пола Поморья. Оно играет огромную роль в развитии гражданского общества в регионе, вносит значительный вклад в экономику и социальную сферу, культуру и образование.

О развитии женского движения участницам съезда рассказала заместитель Губернатора, председатель Совета женщин Архангельской области Людмила Кононова. Она отметила, что количество представительниц прекрасного пола в органах власти растет. Сегодня в Архангельском областном Собрании депутатов 28 процентов - женщины, а в правительстве региона их уже более трети. Женщины возглавляют исполнительную власть в трех районах - Виноградовском, Котласском и Онежском. Депутатским корпусом представительницы слабого пола руководят в Красноборском, Ленском, Лешуконском, Пинежском, Плесецком, Устьянском, Котласском районах и в Коряжме, то есть, почти в трети всех муниципальных образований области.

Участницы съезда обсудили также вопросы возрождения традиционных семейных ценностей и охраны женского здоровья, роль женщин в бизнесе, общественной жизни и развитии молодежного движения.

Во второй части съезда был представлен опыт женсоветов муниципальных образований Архангельской области по укреплению семьи, профилактике правонарушений несовершеннолетних, решению других социальных проблем и развитию районов. С докладом об участии Устьянского женсовета в проектной деятельности выступила Е.Г. Соболева.

Съезд отметился большим событием: дан старт благотворительному проекту «Белая роза» по созданию в России бесплатных центров диагностики онкологических заболеваний у женщин. Такие центры уже успешно работают в Санкт-Петербурге и Владивостоке. В ближайшее время планируется их открытие в Архангельске, Кемерово, Благовещенске, Калининграде, Твери. Проект реализуется по инициативе Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, супруги Председателя Правительства России. Руководитель дирекции по социальным вопросам этого фонда Дарья Крючко зачитала участницам съезда приветственный адрес Светланы Медведевой и вручила председателю областного Совета женщин Людмиле Кононовой сертификат на пять млн. рублей: он позволит закупить для центра «Белая роза» в Архангельске медицинское оборудование. Центр будет создан на средства благотворителей на базе городской поликлиники №1 в конце 2013 - начале 2014 года. Все услуги в нем будут бесплатными.

Во второй день съезда обсуждение «женских» вопросов продолжилось на четырех отдельных площадках, участницами которых стали делегаты съезда от Устьянского района. В ближайших номерах газеты они поделятся своими впечатлениями от работы этого форума.

Еще одно приятное событие состоялось в ходе работы съезда женщин: члену Устьянского женсовета Ольге Мемноновой, руководителю ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району», была вручена грамота Союза женщин России с формулировкой: «За личный вклад в становление и развитие женского движения в Архангельской области, активную гражданскую позицию и участие в реализации государственной политики по защите интересов женщин, семьи и детей, воспитание подрастающего поколения».

16 марта 2013

Комментарии (0)