архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Женщины ХХI века:взгляд в будущее

Женщины ХХI века:взгляд в будущее

Женщины ХХI века:взгляд в будущее

Сегодня мы публикуем материалы, в которых участники съезда женщин предлагают, размышляют, делятся впечатлениями. В состав делегации от Устьянского района вошли: Е.Г. Соболева, Л.В. Буторина, О.Н. Ижемцева, О.В. Мемнонова, И.Б. Герасименко, Г.В. Чеснокова.

Елизавета Григорьевна Соболева, депутат областного Собрания, заместитель председателя Совета женщин Устьянского района.

- Не так часто выступаешь на сцене областного драмтеатра, когда перед тобой почти тысячный зал. Настал и мой черед рассказать об опыте работы Устьянской районной организации женщин. Поднимаюсь на сцену, смотрю в зал: сердце замерло, но уже через несколько секунд увидела знакомые лица, добрые глаза, и отступило волнение, стало понятно - это те, к кому можно обратиться: «Дорогие подруги»! Ведь сколько пройдено дорог! Сколько удалось сделать! Как здорово, что все они сегодня здесь, в этом зале! И все, что уже было потом, не помню, знаю только, что говорила от души, искренне, как с добрыми приятелями и единомышленниками. А в перерывах не хватило времени, чтобы хотя бы просто подойти и поздороваться со всеми представителями из Красноборского, Вельского, Вилегодского и других районов.

Второй день участвовала в работе секции «Современная женщина в современном обществе», что была организована на базе САФУ в подгруппе «Женщина в социально-общественной деятельности». И тоже выступила, и тоже не была разочарована. Услышала много интересного, отметила, что женсоветы области работают насыщенно и реализуют различные проекты как в политической, так и в социальной сфере. А вывод для себя сделала такой: необходимо провести ревизию деятельности нашей организации, и с учетом опыта работы других территорий постараться выйти на качественно новый уровень в развитии женского движения Устьи.

Лидия Буторина - председатель УРООЖ (2006-2010 г.г.), член президиума районного женсовета:

- В целом хочу отметить, что поездка нашей делегации была и успешной, и полезной, жаль только, что не смогли принять участие в работе съезда женщины-активистки из других муниципальных образований района.

Хорошо уже то, что столько добрых друзей и единомышленников снова встретились! Великая сила - общение! Добрые слова в адрес женщин сказали И.А. Орлов, В.С. Фортыгин, но более всего запомнилось поздравление настоятеля Успенского храма Архангельска иерея Даниила Горячева:

«Грубы люди, ужасающе грубы, и отсюда столько боли в мире. Звезды не жалеют, мать жалеет. И да будет она превыше всех звезд!»

Хорош был и доклад заместителя Губернатора по социальным вопросам Л.П. Кононовой - с историческими фактами, именами женщин, основавших и активно поддерживающих движение в Архангельской области, с научными, социологическими, статистическими данными. Много полезного мы услышали из выступлений председателей Мезенского, Красноборского, Котласского, Новодвинского, Северодвинского, Архангельского женсоветов. Но наш доклад на тему «Проектная деятельность Устьянской районной общественной организации женщин» был одним из самых интересных: эмоциональным, убедительным и резонансным.

Приятно, что награждена Почетной грамотой Союза женщин России Ольга Вячеславовна Мемнонова, а Галина Витальевна Чеснокова не только первый раз побывала в областном театре, но и успешно сыграла роль во время праздничного театрального концерта.

Жаль, что при обсуждении резолюции из уст директора Фонда социально-культурных инициатив «Добрый мир» Т.П. Орловой мы не узнали о деятельности Фонда, кандидатуры членов президиума мы не могли ни обсуждать, ни голосовать, а только утвердили общим списком (президиум уже создан и работает, осталось только формально закрепить его решением съезда). Не вдохновил и театральный концерт: женщины накануне праздника 8 марта вправе были рассчитывать на романтику, чувственность, душевность, а получился какой-то капустник.

Замечательно, что было разделение на 4 секции - каждый мог выбрать то, что ему ближе: «Будущая мама - вне риска» (Родильный дом им.К.Н. Самойловой); «Поморская семья – крепкая семья» (Приморский район); «Здоровье женщины - основа здоровья нации» (СГМУ); «Современная женщина в современном обществе» (САФУ). Я побывала в САФУ, где до начала пленарного заседания были организованы мастер-классы, выставка декоративно-прикладного творчества, мужчинами университета подготовлен праздничный концерт. Доктор педагогических наук, профессор Татьяна Сергеевна Буторина выступила с докладом «Истоки активности северных женщин». Оказывается, этому есть и историческое, и генетическое объяснение. Кроме того, на основе сравнительного этнопедагогического исследования образа жизни крестьянской семьи Архангельского Поморья, стран Баренц-региона, Севера Европы выявлен уникальный феномен - «северная женщина». Вот основные характеристики личности северной женщины: трудолюбие, чистоплотность, независимость, свободолюбие, самостоятельность, порядочность, доброта, выдержка, сила воли, грамотность.

Какие же выводы? Что необходимо изменить в работе Устьянского районного женсовета? Абсолютно точно - активизировать! Тем более, что этим летом в рамках «Медовой ссыпчины» ждем гостей для участия в конференции «Устойчивое развитие территорий», а какое же развитие без женщин?! Конечно же, следует эту работу проводить системно, а не от случая к случаю. Считаю, что обязательно следует собрать президиум, обменяться мнениями, наметить конкретные шаги, возможно, внести изменения в его состав, включить, например, таких активных женщин как Нину Николаевну Никитину, Галину Алексеевну Булатову, Галину Васильевну Медведникову, Нину Васильевну Брянцеву и других. Может быть, провести соц. опрос на тему «Кого вы предлагаете включить в состав президиума районного женсовета?» Обязательно восстановить первичные организации в поселениях, продумать план работы. Отдельное спасибо хочу сказать Елене Михайловне Борисовой за организацию поездки делегации женщин Устьянкого района на съезд в г. Архангельск. И уже сейчас предлагаю начать подготовку к следующей отчетно-выборной женской конференции, провести ее по образу и подобию съезда Архангельской области. Я уверена, это нам под силу!

Ольга Ижемцева, заместитель Главы Устьянского района по социальным вопросам:

- Рабочая программа съезда женщин нашей области получилась очень насыщенной. Мне особенно запомнились аналитические выступления. Так, в докладе зам. Губернатора Людмилы Кононовой была дана оценка положению женщин в регионе. Мужчины - политики и руководители - сегодня на лидирующих позициях, но число женщин, занимающихся в данных сферах деятельности, растет. Интересными были цифры по продолжительности жизни: по статистике, в сельской местности женщины живут дольше, чем в городе. В предпринимательстве женщины очень часто в основе бизнеса рассматривают социально значимые направления. Например, детский отдых и оздоровление, патриотическое воспитание. Полезно было узнать опыт работы женских общественных организаций области и отрадно, что Устьянская общественная организация женщин в проектной деятельности занимает лидирующие позиции. Ряд общественных организаций представил большой опыт в работе по укреплению семьи, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, взаимодействия с другими общественными организациями. На рабочих секциях женщины говорили о вопросах материнства, здоровья женщины, о семейных основах, которые необходимо укреплять, о роли женщины в современном обществе. Многое уже реализуется на территории нашего района, но есть к чему стремиться. Среди приоритетов в работе вижу взаимодействие с другими общественными организациями в вопросах воспитания патриотизма и активной позиции по отношению к малой родине, позиционирование семейных ценностей, формирование правильного понимания и отношения женщин к своему здоровью.

Ольга Мемнонова, руководитель ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району», член районного Женсовета:

- Я впервые принимала участие в мероприятии такого уровня, и меня поразили его размах и значимость. Помимо пленарного заседания мне довелось побывать на секции «Женщина в социально-общественной деятельности», которая проходила на базе САФУ. Модератор секции Елена Альбертовна Смягликова - проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ, предложила участникам встречи общаться в режиме «свободного микрофона», чтобы все желающие могли высказаться, обсудить те вопросы, которые их беспокоят. По итогам заседания была принята резолюция, в которой отмечено, что женские общественные организации являются реальной силой, способной успешно решать конкретные проблемы территорий, направлять усилия на улучшение качества жизни жителей области. Была отмечена необходимость повышения активности женщин по участию в тех органах власти, где принимаются решения, влияющие на судьбу жителей всего региона.

Галина Чеснокова, ведущий специалист администрации МО «Октябрьское», член Женсовета МО «Октябрьское»:

- Областной съезд женщин, делегатом которого я имела честь быть, для меня событие очень значимое. Когда присутствуешь на мероприятиях, где собираются люди с активной жизненной позицией, неравнодушные, оптимистичные, заряжаешься особой энергией. Самые яркие впечатления первого дня съезда - от докладов из опыта работы Советов женщин городов и районов нашей области. На что я обратила особое внимание, и что можно взять на вооружение нам? Совет женщин города Архангельска организует благотворительные марафоны и акции: «Добрый Архангельск», «Добру - да!», «Чуткость», «Руку протяни!». Северодвинские женщины поделились опытом работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Реализуя проект «Импульс», они проводят патронат трудных подростков по месту жительства, организуют их досуг, проводят оздоровительные мероприятия и по военно-патриотическому воспитанию. У Совета женщин Мезенского района есть положительный опыт работы по проведению «горячей линии» - «Вас слушает районный женсовет», налажена работа с молодыми родителями. Поразило своей активной деятельностью Котласское городское общественное движение «Женщины Котласа»: в их работе очень много интересных направлений, даже свой журнал - «О вечном говорим с любовью и всерьез», светские балы. Женщины Котласа реализуют проект «Красивый цветущий город». Поэтому главное, к чему хочется призвать всех женщин в нашем поселке – позаботиться о его чистоте и красоте, ведь это наша прямая обязанность. Поселок - это наш с вами большой дом, а насколько уютно и как чисто в этом доме, можно судить, какие женщины здесь живут. Нам очень приятно, когда мужчины дарят нам цветы! Это знак внимания и признания в любви. Милые женщины, давайте и мы подарим нашим мужчинам любовь, ведь нам совсем не трудно на подоконнике в подъезде поставить горшок с цветком, а у подъезда сделать клумбы. Такие примеры в Октябрьском есть, но, к сожалению, единичные. Но Женсовет МО «Октябрьское» уже поставил перед собой задачу - сделать клумбы в общественных местах. Присоединяйтесь!

Во второй день съезда нам предложили посетить четыре секции на выбор, я выбрала «Здоровье женщины - основа здоровья нации», которая проходила в Северном Государственном медицинском университете. С докладами выступали кандидаты и доктора медицинских наук. Здоровье - это основа жизни. Медицина все совершенствуется, а статистика показывает, что здоровье нации ухудшается. В чем же причина? Духовность и культура, вредные привычки в молодежной среде, образ жизни, современное питание - вот те факторы, которые кардинально влияют на наше здоровье. Очень яркие примеры, красноречивые цифры и факты были представлены докладчиками. Честно говоря, больно осознавать, что женщины сегодня немного позабыли свое основное предназначение - рожать и воспитывать детей. Не от того ли растет количество бездетных семей? А вредные привычки, в частности, курение? Сегодня в этой категории 28% женщин. Как же могут рождаться здоровые дети? «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь», - говорил Гиппократ. Женщина - главное лицо, ответственное за питание в семье. А что мы едим сами и чем кормим детей? Основные проблемы питания современного человека: несбалансированность и несоблюдение режима, а также малоподвижный образ жизни. Еще на секции шла речь о причинах депрессий у женщин и о том, как предотвратить развитие остеопороза. Особенное впечатление произвело выступление Протоиерея Евгения Соколова «Православный взгляд на «болезни» семьи» в современном обществе. Сегодня мы испытываем дефицит любви, сочувствия, сопереживания. Отсюда проблемы: трудные подростки, неполные семьи, вредные привычки, потеря здоровья. Семья - очаг, где нужно научиться любить. Научите любить ребенка, и у вас пропадут многие проблемы! Любовь - это сильнейшее лекарство от всех болезней! Поэтому есть идея - создать «Школу материнской любви». А как вы считаете, нужна ли такая школа нашим женщинам? Ждем ваших предложений.

23 марта 2013

Комментарии (0)