архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Женсовет – реальная сила

Женсовет – реальная сила

В 1997 году решением районной конференции была создана Устьянская районная общественная организация женщин, а 18 мая 1999 года Женсовет получил свидетельство о государственной регистрации с правом образования отдельного юридического лица и открытия счета в банке.

С этого времени и начался отсчет активной деятельности этой общественной организации в нашем районе, целью создания которой стало формирование и развитие социальной политики, социальной экономики в районе, а также содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни района, защита их интересов; благотворительная деятельность.

За прошедший период районному Женсовету удалось сделать очень многое, прежде всего, благодаря участию организации в проектной деятельности с привлечением внебюджетных средств. И результаты воплотились в конкретные дела.

Именно Женсовет дал старт «Урокам памяти» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Эти мероприятия вызвали большой общественный резонанс и до сих пор ежегодно проводятся на территории района - эстафету подхватил районный Совет ветеранов.

В рамках реализации проекта «Помоги ветерану!» в 2006 - 2007 годах была оказана адресная социальная помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

В это же время заработал «Экологический лагерь «Малиновка», в котором отдохнули и набрались новых знаний более 100 человек.

Благодаря выигранному в 2008 году Гранту в конкурсе, объявленном Общественной палатой РФ, район получил более полутора миллиона рублей на реализацию социально-значимого проекта «Деревне жить». В течение года были проведены работы по улучшению жизни на селе: отремонтированы мосты, колодцы, деревянные тротуары, построены спортивные и детские площадки.

В 2009 году был реализован проект «Милосердие», целью которого стала действенная помощь людям с ограниченными возможностями. Счастливыми обладателями компьютеров стали Н.А. Гусева, Николай Чистиков, Е.В. Илатовская. Часть средств, выделенных на реализацию социального проекта «Милосердие», была направлена на обеспечение горячего питания в течение всего учебного года учащихся 12 школ района из малоимущих семей.

В 2010 - 2011 годах Женсовет активно поддержал реализацию международного проекта «Шаги к устойчивому развитию Севера: эко-фокус». На основе материалов, полученных от экспедиций преподавателей и студентов МГУ написаны и изданы за счет средств женсовета книги об Устьянском районе, например, «Жизнь тайги».

В 2012 году благодаря участию районного Женсовета в целевых программах поддержки общественных организаций по линии Правительства Архангельской области получен грант Министерства по развитию местного самоуправления - 300 тысяч рублей на реализацию проекта « Источник жизни» по строительству 5 колодцев в малонаселенных деревнях района, где очень остро стоит проблема отсутствия качественной питьевой воды.

Пожалуй, самый известный проект Женсовета - «Устьянская ссыпчина». С каждым годом ширится число его участников, замечательна его идея: если каждый «ссыплется» добрым делом, дельным советом, просто скажет доброе слово, то обязательно будет богатый урожай, будет созидательная работа во имя будущих поколений.

Всего же, сумма средств, прошедших за последние 5 лет через расчетный счет Устьянской районной общественной организации женщин составляет 7, 5 млн.рублей, где 98 % - это привлеченные средства и лишь 2% - средства бюджетов различных уровней.

Обо всех этих и многих других добрых делах Устьянского районного Женсовета рассказали его представительницы на областном Съезде женщин, который прошел 5-6 марта в г. Архангельске.

В следующих номерах газеты делегаты съезда поделятся своими впечатлениями от поездки, а накануне Международного женского дня 8 марта хочется поздравить самых активных, самых ответственных женщин нашего района с этим праздником и пожелать такой же неуспокоенности, такого же желания делать жизнь вокруг себя все добрее и лучше! С праздником, уважаемые члены Устьянского районного Женсовета и все наши устьяночки!

9 марта 2013

Комментарии (0)