архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Жилье для молодых семей

Жилье для молодых семей

В октябре этого года состоялось вручение сертификатов 16 семьям Устьянского района на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2020 годы» федеральной целевой программы «Жилище». Узнав об этом событии, читатели газеты попросили подробнее рассказать о программе и процедуре оформления документов. За разъяснениями мы обратились к специалисту управления культуры, туризма, спорта и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» Елене Сергеевне Владимировой.


- Елена Сергеевна, расскажите, для какой категории граждан разработана программа и с какой целью?

- Наша программа создана для молодых семей, зарегистрированных и/или работающих на предприятиях Устьянского района, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Цель программы – это государственная поддержка в решении жилищной проблемы.
- Из каких бюджетов финансируется Программа, сколько еще времени можно собирать документы, чтобы получить финансовую поддержку?
- На данный момент Программа утверждена до 2020 года. Финансирование социальной выплаты для молодых семей осуществляется из федерального, областного, местного бюджетов и при софинансировании предприятий.
- Поясните, кто может стать участником Программы. Сможет ли семья рассчитывать на сертификат, если одному или обоим членам семьи в ходе оформления и получения документов исполнится 35 лет?
- Участники Программы должны соответствовать следующим условиям:
- должна быть семья (т.е., как минимум два человека: муж и жена, мать (отец) и ребёнок);
- семья должна быть молодой (т.е., каждому из супругов не должно быть более 35 лет);
- семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий;
- семья должна иметь доход для приобретения или строительства жилья.
Что касается возраста участников, то при наступлении дня, когда возраст одного из супругов превысил 35 лет, семья перестает являться участником Программы. Таковы условия, прописанные в Программе.
- Что из себя представляет процесс сбора документов. Назовите основные. С какими больше всего возникает трудностей?
- Процесс сбора документов индивидуален, каждая семья может получить разъяснения и уточнить список документов на личном приёме.
Что касается основных документов, которые необходимо собрать, то это:
- заявление,
- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место регистрации;
- документы, подтверждающие, что молодая семья имеет доходы;
- документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Наибольшие трудности у семей вызывает процесс оформления документов, подтверждающих, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
- Многих интересует вопрос: можно ли стать участником Программы, если уже оформлена ипотека?
- По условиям Программы семья-участница может потратить сертификат:
- на покупку жилья,
- на оплату договора строительного подряда при строительстве дома,
- для уплаты первоначального взноса по ипотеке,
- для погашения основной суммы долга по ипотеке (с условием, что кредит получен до 1 января 2011 года).
- Какие семьи активнее всего участвуют в Программе: из поселений или райцентра?
- Наиболее активно в Программе участвуют семьи, проживающие в п. Октябрьский и населённых пунктах, расположенных ближе к центру.
- Сколько семей в нашем районе уже получили сертификаты за весь период действия Программы, и каков этот показатель на уровне области.
- Устьянский район среди районов и городских поселений Архангельской области занял третье место по количеству семей, получивших социальную выплату в 2016 году. А вообще, за весь период реализации Программы, получили сертификаты и улучшили свои жилищные условия 67 семей Устьянского района.
- Куда в первую очередь должна обратиться семья, желающая стать участником Программы?
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» семья должна обратиться в управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» по адресу: п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д. 7, кабинет 4 (1 этаж).
Индивидуальную консультацию Вы сможете получить в приемные дни: среда (с 10.00 до 16.00, обед с 13.00 до 14.00) и пятница (с 10.00 до 14.00) или договориться об индивидуальном приёме по тел./факс 8 (818 55) 5-14-80. 

26 ноября 2016

Комментарии (0)