архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Жилищная инспекция обязана реагировать оперативно

Жилищная инспекция обязана реагировать оперативно

Глава региона потребовал от государственной жилищной инспекции кардинально изменить подход к реагированию на обращения граждан

- На меня выходят люди, которые, по их словам, уже писали и в ГЖИ, и в прокуратуру, и в управляющую компанию, но ответа так и не получили, - заявил на оперативном совещании при губернаторе Игорь Орлов, обращаясь к руководителю ГЖИ Архангельской области Сергею Рюмину. - Недавно жалоба поступила от жильцов одного из домов на улице Вычегодской в Архангельске. Я требую, чтобы вы незамедлительно туда отправились, выяснили ситуацию и помогли людям.

Губернатор напомнил, что инспекция обязана оперативно реагировать на все обращения жильцов, и подчеркнул, что в настоящий момент она остается главным надзорным органом в сфере ЖКХ.

Кроме того, на местах контролем над ЖКХ будут заниматься и муниципальные уполномоченные органы, которые должны быть определены в поселковых администрациях и мэриях городов.

Соответствующий областной закон № 543-33-ОЗ «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Архангельской области с органами муниципального жилищного контроля» был, напомним, принят в сентябре прошлого года.

Это установлено недавними изменениями в федеральном законодательстве о местном самоуправлении (федеральный закон от 25.06.2012 № 93-ФЗ о внесении изменений в федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации).

Теперь по обращению гражданина с жалобой на нарушение его прав и законных интересов в жилищно-коммунальной сфере муниципальный жилищный инспектор обязан провести соответствующую проверку и дать ответ заявителю по существу обращения в установленный законом срок - не более 30 дней с момента регистрации жалобы.

Так, если в доме есть хотя бы одно жилое или нежилое помещение в муниципальной собственности, муниципалитет обязан проводить проверку соблюдения управляющей компанией или товариществом собственников жилья обязательных требований к содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Помимо этого, если управляющая компания нарушает обязательные требования к порядку проведения общих собраний собственников жилья (а это, как показывает практика, случается сплошь и рядом), муниципальный жилищный инспектор также может провести проверку.

А заодно посмотреть, не нарушает ли управляющая компания обязательства, предусмотренные частью 2 статьи 162 ЖК РФ, а именно: выполняет ли она обязательства, принятые на себя в соответствии с договором управления многоквартирным домом.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области находится по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Попова, 17, каб. 86. Тел. (факс) 21-57-18 Эл. адрес:archgji@dvinaland.ru

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

16 марта 2013

Комментарии (0)