архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Авто Преимущества дизельных двигателей

Преимущества дизельных двигателей

Авто

Дизельные автомобили Фиат Дукато стали приобретать популярность в период конца 80-х – начала 90-х гг. Наибольшим преимуществом подобных транспортных средств является их экономичность, а также достаточно высокая эффективность их двигателей. Средний КПД дизельного агрегата составляется около 50%, иногда достигая предела 55%, в то же время значение КПД карбюраторного агрегата крайне редко превышает 40%, при этом бензин высокой очистки значительно дороже дизельного топлива. Стоит отметить, что ранее был широко распространен миф о замедленности и тугости дизельных двигателей. Конечно, дизельный автомобиль никогда не сможет достигнуть скорости, например, Феррари, однако в современных городских условиях, когда езда превращается в состояние в «пробках», это совершенно не требуется. Поэтому можно смело утверждать, что дизельные двигатели отлично обеспечивают необходимую динамику в городских условиях.

Инженеры, работающие в Шкода, достаточно быстро уловили данную тенденцию, и заводы концерна стали выпускать легковые автомобили, оснащенные именно дизельными двигателями. Собственно Шкода Фабия и относится к числу таких автомобилей. Данные модели снискали высокую популярность на территориях стран бывшего СССР, Азии и Европы, однако в США автомобилям с дизельными двигателями откровенно не обрадовались. В США организации, пропагандирующие здоровый образ жизни, имеют довольно сильное влияние. Поэтому немалая часть населения до сих пор придерживается мнения, что дизельный двигатель очень токсичен, хотя множество исследований доказало, что дизельный выхлоп только на вид страшен, однако в действительности он менее вреден, чем выхлоп бензинового двигателя. Однако черный цвет дизельного выхлопа до сих пор будоражит воображение немалого количества американских обывателей.

Как гласят авто новости, что в ответ на предупреждения концерн Шкода наладил выпуск транспортных средств повышенной экологичности. В рамках этой серии на автомобили устанавливается специальная система, обеспечивающая глушение с достаточно быстрым запуском двигателя при остановке на светофоре, а также тормозами, позволяющими вырабатывать электричество из тепловой энергии. Помимо прочего, транспортные средства серии GreenLine имеют пониженный клиренс, что позволяет снизить их сопротивление при движении. Тем не менее, эти автомобили не перестали быть экономичными, таким образом, основное преимущество дизельного двигателя было сохранено.

16.12.2013 Семен Иванкин