архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность А какая же разница между салютами и фейерверками?

А какая же разница между салютами и фейерверками?

Промышленность

Вы знаете, чем отличаются, к примеру, салюты от фейерверков? Дело в том, что салюты – это огненное шоу в ночное время суток или хотя бы в сумеречное. Оно достигается во время применения особых зарядов, которые выстреливаются из специальных салютных батарей или орудий. И именно салют нужно осуществлять залпами. И именно это отличие является той базой, зная которую, вы сможете легко отличить его от фейерверка. Сегодня в магазине фейерверков купить салют, пиротехнику не являетс проблемой.

Само слово салют пришло из лексикона морского флота. Именно в словаре Даля можно прочитать, что же на самом деле значит, «салютовать» - « это отдавать честь при помощи пальбы и выстрелов». Сами слова «салютование» и «салют» означают операцию по этому глаголу. В собственном словаре Ефрон и Брокгауз более четко обозначают, что салют – это «отдание чести, какому-либо событию, или личности, а также может относиться и к порту и к флагу. Даже более того, существует ограниченные нормы количества выстрелов при помощи оружия, или замена его на троекратное поднятие флага». В свою очередь, слово «Салют» происходит от латинского слова salus, которое означает приветствие.

А вот фейерверками называют праздничную стрельбу при помощи пиротехнических зарядов с небольшими интервалами по времени – 1-4 секунд. Если один залп салюта – это своего рода озарение в ночном небе при помощи огней. А вот, что касается фейерверка, здесь все немножко не так – это в первую очередь демонстрация уникальных эффектов, которые они могут легко осуществлять в ночном небе. На сегодняшний день было разработано большое количество разнообразных эффектов. Но, какие же главные отличительные особенности между обычными салютами и обычными фейерверками. Так, например, высотный салют – это один из профессиональных вариантов салюта. В большинстве случаев он отличается тем, что его нужно проводить на ровной открытой площадке.

30.12.2013 Костя Рогов