архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность Электротехническое оборудование

Электротехническое оборудование

Промышленность

К электротехническому оборудованию относятся устройства и изделия, предназначенные для производства, преобразования, передачи, а также распределения и потребления электроэнергии. Сюда входят и линии электропередач высокого напряжения, и слаботочные системы, и плавкие вставки.

По выполняемым функциям подобное оборудование делится на несколько групп. Одной из них являются вводные устройства. Они нужны для того, чтобы присоединить к питающим кабельным линиям внутренние сети, защищать их перегрузок и коротких замыканий. К модульному электротехническому оборудованию относятся силовые автоматы, устройства, предназначенные для пуска и защитного отключения, распределительные щиты и шкафы, а также ограничители напряжения, трансформаторы и счётчики.

Повсеместно применяется кабельное электротехническое оборудование, поскольку без него не обойтись при передаче электроэнергии на расстояние. На производстве и в быту нужны выключатели, розетки, датчики движения, термо- и светорегуляторы и другие изделия, необходимые для комплектования проводки. Это электроустановочное оборудование.

Назначение плавких вставок ПН 2 - создание в электрической цепи участка, где сопротивление возрастает, а сечение уменьшается по сравнению с другими элементами. Этот легкоплавкий проводник изготавливается в виде проволоки или пластины особой формы, где узкие и широкие участки чередуются в зависимости от напряжения. Суженные участки в случае возникновения аварийной ситуации сгорают первыми. В результате подача тока ограничивается и не доходит до критических значений, вызывающих короткое замыкание.

При испытании плавкой вставки предохранители подключают к разным токам и замеряют время, за которое они расплавляются. Время перегорания, естественно, зависит от характеристик тока.

15.01.2014 Костя Рогов