архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность Покупка дизельных электростанций: проверяем недобросовестных продавцов

Покупка дизельных электростанций: проверяем недобросовестных продавцов

Промышленность

Какие надежды питает владелец дачного участка, приобретая дизель генератор для установки его в загородном доме? В списке естественных пожеланий значатся: надежность, долговечность, электрическая/пожарная безопасность, малый уровень шума и возможность длительной автономной эксплуатации, достаточной на период семейного отдыха.

Любому специалисту очевидно, что данному описанию отвечают дизель электростанции (генераторы) с жидкостным охлаждением. А поскольку аппаратура эта достаточно дорогостоящая, то лучше «подковаться» заранее, дабы не нарваться на нерадивых продавцов, стремящихся реализовать товар любым путем. Проверять «любителей красного словца и скорой наживы» будем по следующим параметрам.

Мощность установки

Измеряется сия характеристика в киловаттах (кВт), а также в киловольт-амперах (кВА). Связаны эти единицы простым соотношением: 1 кВт=0,8кВА. Продавцы же, выдавая кВА за КВт (мол, это то же самое!), завышают полезную мощность дизель электростанции.

Большинство европейских производителей указывают номинальную мощность генераторного оборудования, допуская перегрузку (не более часа) примерно на 10%. А вот максимальную мощность синхронных электростанций они обычно не отражают, но опыт показывает, что такое оборудование способно выдержать двукратные пусковые токи (несколько миллисекунд после запуска).

Что касается японских, китайских и российских производителей дизельных электростанций, то они указывают полную информацию: при этом разница между максимальными и номинальными величинами может достигать 20 %. Но поскольку на максимальной мощности ДЭС 30 кВт сможет проработать всего-то несколько секунд, то обращать внимание следует именно на номинальное значение.

Уровень шума

Измеряется он в децибелах, но подводный камень в том, что некоторые производители «забывают» указать две немаловажные вещи:

  • на какой нагрузке он измерен (номинал или же холостой ход);
  • на каком расстоянии (ведь шум принято измерять на 1, 4, 7 или 15 метрах!).

На самих же дизель генераторах обычно фигурируют абсолютные единицы (LWA). Значение порядка 100 LWA можно считать нормальным. Ему эквивалентны следующие величины, измеренные на семи метрах от источника:

  • для бензогенераторов открытого исполнения: 72-74 дБ;
  • для открытых ДЭС на 3000 об/мин: 77-82 дБ;
  • для бензогенераторов в кожухе: 62-69 дБ;
  • для высокомощных ДЭС в кожухе: 67-71 дБ.

Для сравнения: звуковая нагрузка в железнодорожном вагоне оценивается в 75 дБ.

Потребление топлива

Уточняйте, при какой нагрузке дается расход горючего: при номинальной (100%) или 3/4 от номинальной (75%). Практика показывает, что эксплуатация ДГУ на нагрузке, существенно ниже номинальной, позволяет снизить потребление топлива вплоть до 40%.

24.09.2013 Костя Рогов