архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Устройство плавного пуска

Промышленность

Для запуска асинхронных электродвигателей используется устройство плавного пуска. Его назначение - удерживать в момент запуска электропараметры двигателя (силу тока, величину напряжения и т.д.) в безопасных пределах. Это устройство уменьшает пусковые токи, позволяет избежать перегрева двигателя и рывков, которым подвергаются механические приводы. В результате срок эксплуатации электродвигателя продлевается.

При запуске двигателя крутящий момент в считанные доли секунды возрастает на 150-200%, следствием чего может стать выход кинематической цепи из строя. Величина стартового тока в 6-8 раз может превысить номинальную, нарушая тем самым стабильность питания. Использование устройств плавного пуска устраняет все эти возможные проблемы. Разгон и торможение осуществляются значительно медленнее.

По основному принципу действия устройства плавного пуска делятся на механические и электрические. В некоторых моделях используется их сочетание.

Механические устройства ограничивают крутящий момент при помощи тормозных колодок, магнитных блокираторов, жидкостных муфт или противовесов с дробью.

Электрические устройства постепенно повышают напряжение или ток от опорного напряжения к максимальному, плавно разгоняя электродвигатель до номинальной нагрузки.

К числу достоинств, которыми обладают устройства плавного пуска, относятся простота их конструкции, а также монтажа и процесса эксплуатации. При выборе устройства следует принять во внимание следующие особенности. Полная сила тока нагрузки электродвигателя должна быть меньше тока предельной нагрузки, на которую рассчитан софтстартер. Максимальное количество запусков двигателя за один час. Как правило, оно определяется устройством плавного пуска. Аналогичный параметр электродвигателя не должен быть больше этой величины.

08.11.2013 Костя Рогов