архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность Виды подшипников, применяемые в йо-йо

Виды подшипников, применяемые в йо-йо

Промышленность

Для начала, следует заметить, что не существует специальных подшипников, которые предназначены специально для йо-йо.

Подшипник, идеально подходящий для йо-йо, должен обладать исчезающе маленьким внешним диаметром D и шириной B, которая соответствует широкому гэпу (благодаря чему обеспечивается удобство игры). В случае с однорядными шариковыми подшипниками, когда происходит уменьшение внешнего диаметра D, это приводит и к уменьшению ширины самого подшипника В. Для того, чтобы изготовить подшипники, обладающие необходимыми характеристиками, нужно потратить существенные средства — он обходится довольно дорого. В результате производители либо берут в качестве основы широкий гэп и устанавливают в йо-йо большой подшипник (называемый также подшипником С), либо же в качестве основы выбирают маленький внешний диаметр D, и в этом случае используется маленький подшипник А.

Существует разделение промышленных подшипников на узкие, широкие, стандартные, с резиновым фланцем, с металлическим фланцем, с V-конкейвом, с U-конкейвом и ряд других. Исторически сложилось так, что для изготовления йо-йо применяются подшипники двух типов — без конкейва и с ним. Конкейвом называют расположенное на боковой поверхности подшипника симметричное углубление, при этом его форма может быть различной. Обычно это углубление называют просто канавкой. Обычно игроками не измеряется глубина этой канавки, важен сам факт её наличия.

Первый человек, додумавшийся до использования в йо-йо подшипники с канавкой, стал Mr. Frank Difeo. Идея была запатентована им в феврале 2007 года. Действие данного патента закончится только в 2024 году. Разумеется, на территории тех стран, в которых строго соблюдаются права на интеллектуальную собственность, оснащённые такими подшипниками модели йо-йо стали стоить дороже и широкого применения не получили.

30.12.2013 Костя Рогов