архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Мода Дачная мебель своими руками

Дачная мебель своими руками

Мода

Хороший хозяин даже на небольшом загородном участке постарается обустроить собственными руками комфорт и красоту. Давно прошли те времена, когда, на фоне всеобщего дефицита, в качестве дачной утвари годилась любая подремонтированная рухлядь. Сегодня выбор инструментов и материалов для любых столярных и мебельных работ обширен. А, значит, и возможностей для обустройства оригинального дачного интерьера больше.

Предметы загородного быта, как правило, просты в производстве, каких-то особых знаний и умений здесь не требуется. Например, сделать скамейку или стол для пикника из пиломатериалов способен даже начинающий плотник.

По материалу изготовления дачная мебель бывает трех основных видов:

- деревянная, наиболее прочная и долговечная;

- плетеная, изящная и оригинальная, но требующая особых условий хранения, в частности, отсутствие влажности;

- пластиковая, недорогая и практичная, но недолговечная.

Нередко предметы дачного обихода делают складными. Этот вариант особенно хорош в тех случаях, когда загородный дом используется сезонно, а на зиму консервируется. Складные стулья и столы очень удобны в беседках, на верандах.

В отличие от стандартной комнатной, мебель для дачи должна обладать рядом качеств, связанных с особенностями ее эксплуатации. Так, для обеспечения большей устойчивости на грунте, ножки у переносных предметов делают слегка расширяющимися книзу. Дачный переносной гарнитур должен быть легким, не занимать много места.

Стационарная, находящаяся на открытом воздухе, и садовая -  наоборот массивной, обработанной антикоррозийными и влагостойкими составами. Поэтому изготовление деревянной мебели своими руками начинают с выбора материала с учетом возможных условий эксплуатации конкретного предмета.

Для уличной мебели (как, например, садовая скамейка для открытого пространства жизни) наиболее подойдет в качестве материала натуральная древесина твердых пород – дуб, осина, лиственница. Есть и недорогой вариант - сосна, однако, она не очень устойчива к влажности. Для повышения долговечности предметов их поверхность обрабатывают олифой или водостойким лаком. И все же на зиму садовую мебель желательно переносить на хранение в отапливаемое помещение.

Для изготовления утвари, находящейся исключительно в стенах домика, можно использовать ДСП, ДВП или МДФ. Для столярных работ пригодятся остатки пиломатериалов и бруса после строительства.

Мебель собственного изготовления не только  украсит ваш дом и сад, но и прослужит при правильном уходе долгие годы.

23.09.2013 Катерина Трофимова