архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Мода Фильмы о вампирах: секрет популярности

Фильмы о вампирах: секрет популярности

Мода

Пожалуй, одним из самых популярных персонажей фильмов ужасов и триллеров являются вампиры. Они же часто становятся героями художественных произведений. Одной из самых известных книг о вампирах стал готический роман «Дракула», автором которого является английский писатель Брэм Стокер. Напечатан был этот роман в 1897 году – это была его первая публикация. И хоть впервые о вампирах было написано в поэтических произведениях, но на основании именно этого романа у людей сложилось такое впечатление о вампирах, которое мы имеем сейчас.

В основе романа лежит сон самого автора, где он увидел, как из гроба появляется ни кто иной, как сам король вампиров. Главными героями романа становятся сам знаменитый граф Дракула, вампир и аристократ, а также молодой юрист по имени Джонатан Харкер. Юрист приезжает во владения Дракулы, чтобы совершить процедуру оформления наследства. Это оказывается для него ловушкой. Именно с этого сюжета начинается большинство фильмов, снятых по роману.

Со временем фильмов про вампиров онлайн стало так много, что они выделились в отдельный поджанр ужасов. Количество фильмов давно перевалило за сотню. Самыми известными и пользующимися популярностью фильмами о вампирах являются:

- «Интервью с вампиром». Это современный фильм. В основе сюжета лежит роман писательницы из США Энн Райс. Главным героем фильма стал креол из Луизианы, которого в 1791 году обратили в вампира. Прошло двести лет, и теперь он наконец решил раскрыть карты и дать интервью журналисту. В фильме снимались такие знаменитые актеры как Том Круз, Антонио Бандерас, Брэд Питт и другие.

- «От заката до рассвета». Режиссер-сценарист этого фильма не кто иной, как Квентин Тарантино. Он же снялся в фильме в одной из главных ролей вместе с Джорджем Клуни, Сальмой Хайек. Кстати, о самом известном вампире – графе Дракуле – в фильме вовсе не идет речи. Главными героями выступают два брата по фамилии Гекко, которые, совершив преступление, прячутся в баре, который работает от заката до рассвета. После того, как заходит солнце, бар начинает жить совсем другой жизнью…

11.10.2013 Катерина Трофимова