архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Мода Как правильно организовать ландшафтное освещение

Как правильно организовать ландшафтное освещение

Мода

Проектируя свой сад, необходимо позаботиться и о будущей системе освещения. Это не обозначает просто расставить где попало светильники для дачи. Ее организация состоит из концептуальной, светотехнической электротехнической частей.

Этапы проектирования

Составление концептуального проекта является начальной стадией. В нем необходимо правильно разделить территорию по зонам, создать композицию ландшафта и придумать стилистику, подобрать растения и места для их высадки, определиться с размещением дорожно-тропиночной сети, газонов, водоемов цветников. Немаловажно решить вопрос о корректировке или трансформации рельефа.

Этап светотехнического планирования предусматривает выбор типа осветительной системы, мощности ламп и видов фонарей и их место на территории. Ландшафтные светильники представлены на рынке довольно в большом ассортименте, поэтому все зависит только от пожеланий заказчика. Обязательно нужно рассчитать эффекты цветопередачи и температуру источников.

На основе предыдущего разрабатывается электротехнический проект. В нем рассматриваются вопросы электрозащиты и подключение ее к общей системе электроснабжения.

На итоговую стоимость проектирования влияет количество источников света, а также способы размещения и включение их в электропитание. Цена комплектующих материалов рассчитывается отдельно. Этим занимаются фирмы, которые берут на себя ответственность за выполнение ландшафтных работ на определенном участке.

Преимущества организации системы освещения

Система освещения должна соответствовать функциональным и эстетическим требованиям. Первые предусматривают подсветку активных зон, подъездных путей, дорожек, мостиков, входа в дом, лестниц. Это нужно для безопасности и удобства хозяев и гостей. Кроме того, нельзя нарушать и гармонию сада. В этом и заключается эстетическая функция. Все элементы композиции должны быть выделены правильно, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. Важно подчеркнуть красоту декоративных кустарников и деревьев. Это придаст им совершенно нового очаровательного вида в темное время суток.

Использовав правильные садово-парковые фонари, можно получить желаемый эффект и обеспечить свой участок особой атмосферой. Нелепо подобранные предметы дадут абсолютно противоположный результат. Так что, не имея навыков и знаний по дизайну ландшафта, стоит обратиться за помощью к опытным специалистам.

23.09.2013 Катерина Трофимова