архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество Что такое ПНООЛР и для чего он нужен

Что такое ПНООЛР и для чего он нужен

Общество

Современные предприятия очень часто сталкиваются с проблемой возникновения отходов в производственном процессе. Эти отходы могут наносить ущерб окружающей среде. Существует проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения, больше известный под аббревиатурой ПНООЛР. Данный документ создается для обоснования норм, в которых могут образовываться производственные отходы. На его основании компания должна предпринимать какие-либо шаги к уменьшению этих отходов.

Бюро специального проектирования «Сфера» разрабатывает ПНООЛР для своих клиентов. Сюда обращаются не только производственные предприятия, но и многие организации. Каждый проект создается сотрудниками компании, исходя из интересов обеих сторон – как той, которая контролирует, так и той, которую контролируют.

Нормативный проект необходим для работы предприятия. Он является обязательным для полного пакета документов, которые дают право на ведение хозяйственной или производственной деятельности, приводящей к возникновению отходов. Если же у предприятия такой проект отсутствует, это расценивается как нарушение санитарных и экологических норм. Наказанием служит административная ответственность.

Помимо этого, правонарушением является и превышение указанных в проекте нормативов по отходам. В таких случаях территориальные органы имеют право предъявить компаниям судебные иски. Государство охраняет экологию, поэтому штрафы регулярно увеличиваются в размерах. Это необходимо учитывать тем руководителям, которые считают, что ПНООЛР является ненужным документом.

Для того чтобы составить проект нормативов, специалисты компании «Сфера» собирают сведения о деятельности заказчика, а также сведения, касающиеся отходов, их объема и состава. Затем все данные рассчитываются, нормативы обосновываются на год. Прорабатываются схемы транспортировки отходов и места их хранения. В проекте при возможности указываются возможности обезвреживания либо использования образующихся отходов. Специалисты компании также обязаны описать изменения свойств самих отходов, которые вынужденно хранятся не менее трех лет. Учитывается и возможность утилизации (захоронения) отходов. В составе проекта – создание паспорта отходов и разработка возможных мероприятий по их сокращению, а также по контролю за состоянием окружающей среды. 

19.09.2017 Олег Кононов