архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество Инфракрасные и традиционные обогреватели

Инфракрасные и традиционные обогреватели

Общество

Инфракрасные обогреватели успешно используются уже на протяжении нескольких лет, но пока так и не обрели широкой популярности. Инфракрасные обогреватели – приборы, используемые для отопления помещения, которые при помощи инфракрасного излучения отдают тепло окружающей среде. По сей день споры по поводу использование обогревателей такого типа не утихают. Существуют как ярые противники, так и приверженцы инфракрасного способа отопления. Попробуем подробнее рассмотреть некоторые его качества.

Для всех инфракрасных обогревателей характерен общий специфический способ работы, так как, по сути, они все представляют собой греющие панели или лампы. Противопоставленные им батареи, тепловентиляторы, конвекторы и радиаторы являются различными рабочими средами.

Радиатор водяного отопления, маслонаполненный радиатор, электроконвектор – это горячий объект, который отдает тепло соприкасающемуся с ним воздуху. Соответственно, качество радиатора, количество передаваемого им тепла напрямую зависят от его размеров. На силу нагрева помещения влияют общая площадь поверхности радиатора и температура жидкости. Инфракрасный обогреватель обладает совершенно иным принципом работы. Его главным элементом является излучатель, который при помощи нагрева производит инфракрасное излучение.

Инфракрасный прибор – это горячее тело, которое оснащено дефлектором, образующим пучок инфракрасных лучей, которые не взаимодействуют с воздушной средой. На то, насколько качественно происходит обогрев пространства, влияет качество дефлектора и температура нагревателя. Если эксплуатация прибора планируется в условиях вблизи людей, то обогреватель защищают прозрачным материалом или металлической сеткой. Также, выбор инфракрасных обогревателей наиболее оптимален для больших помещений, которые нуждаются только в местном обогреве.

28.11.2013 Олег Кононов