архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество История появления кондиционера

История появления кондиционера

Общество

Еще несколько тысяч лет тому люди нашли способ, как бороться с изнуряющей жарой. Первый холодильщик – это, скорее всего, неандерталец. Именно он обнаружил, что находится в прохладе пещеры приятно, даже если вне ее стен стоит жуткий зной. В наши дни кондиционеры Фуджитсу можно найти в интернет - магазине.

Узкие коридоры Долины Царей в Египте обладают низкими потолками. Поэтому туристам приходится пригибать голову, чтобы попасть в погребальную камеру фараона. Чтобы спастись от духоты, посетители обмахиваются небольшим куском картона. Его выдает служитель подземного музея при входе. Можно только представить, как страдали строители гробниц. Ведь единственный источник света, которым они пользовались, это была масляная лампа. Поэтому над входом в гробницы изображалась богиня Маат. Главной ее чертой были крылья. Они, по поверью, должны были приносить прохладу фараону. Наши современники, шутя, называют эти рисунки изображением первого кондиционера.

Для жителей древней Индии спасением от жары служили травяные циновки. Их смачивали водой и оставляли на подоконниках. Когда вода испарялась, то воздух в помещении охлаждался и жара отступала. Человек умел повышать комфорт в своем доме еще задолго до появления бытовых приборов.

Есть очень интересный факт по поводу принципа охлаждения за счет испарения воды. Он взят за основу в современных кондиционерах. Однако сама природа с самого начала использовала подобную технологию. Согласно недавним исследованиям, верблюд – это практически "живой кондиционер". В его носу вырабатывается слизь, которая осуществляет насыщение влагой сухого воздуха пустыни, что поступает в легкие. Но вот когда животное делает выдох, эта влага вновь фильтруется в носу и никуда не исчезает из организма верблюда. Этот процесс отличается от того, что происходит в человеческом организме.

07.06.2013 Олег Кононов