архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество Из истории Ижевского кукольного театра.

Из истории Ижевского кукольного театра.

Общество

Ижевск порадовал своих маленьких жителей, да и не только их, открытием 79-го, предъюбилейного сезона кукольного театра, сообщает афиша Ижевск. В этот раз открытие сопровождалось настоящим парадом, в котором приняли участие различные персонажи сказок и мультфильмов. Петрушка, Леший, Баба Яга и многие другие радовали прохожих, разгуливая по улицам удмуртской столицы.

«Чудо-чудное, диво-дивное» - именно так называется театральная постановка, которую зрители имели возможность посмотреть в самом начале открытого сезона. А вот первым спектаклем, который был поставлен в здании театра еще апреле 1935 года, стала постановка «Вор-нахал человеком стал», созданная на основе пьесы Е. Сперанского. Режиссером этой постановки была С. Ломовская. Через три дня после премьеры этого спектакля Совнарком УАССР официально постановил, что будет существовать профессиональный кукольный театр на базе Дома художественного воспитания Наркомпроса.

После утверждения зрителям были представлены такие постановки как «Лёшка и кошка», чеховская «Каштанка», и многие другие произведения известных авторов. Основательницами театра заслуженно считаются Ломовская Софья Львовна и Стрелкова (Точилова) Мария Васильевна. Они имели специальное образование, которое получили на курсах кукловодов, проходивших в Центральном Театре кукол. Руководил курсами С. Образцов. Более тысячи кукол создано руками Стрелковой, так как в театре она всю жизнь проработала в должности художника-скульптора. В театре также существовала народная группа. Которая разъезжала по глубинкам сельской местности и развлекала местную детвору спектаклями на удмуртском языке.

Первая премия была получена коллективом кукольного театра в 1937 году. Премия была приурочена к декаде Удмуртского искусства. После этого труппа чаще стала ездить на гастроли в Свердловск. Там на суд зрителей были представлены такие кукольные спектакли, как «Три поросенка», «Сказка о Попе и работнике его Балде» и некоторые другие.

09.10.2013 Олег Кононов