архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество Как стать журналистом без опыта и образования

Как стать журналистом без опыта и образования

Общество

Профессия журналиста весьма актуальна и востребована в современном мире. Журналистика дает много возможностей для самореализации и для того, чтобы донести свои взгляды к общественности. Стать журналистом, не имея соответствующего образования, разумеется, возможно. Ведь часто бывает так, что у человека уже есть врожденный талант к чему-либо, вот тогда его зачастую не нужно ничему учить – все у него получается само собой. Ну как можно научить кого-то интересно писать, думать, анализировать? Эти умения или есть (тогда их нужно развивать, пользоваться ими), или их нет и не будет. Нужно только знать, с чего начать, чтобы стать хорошим и востребованным специалистом. А все остальное придет к вам уже с опытом и практикой.

как стать журналистом без опыта и образования

Как стать журналистом без опыта и образования

Конечно, чтобы стать успешным журналистом проще всего окончить факультет журналистики, отработать практику, устроиться в издательство, начав работать по специальности. Но в жизни не всегда все складывается гладко и прогнозировано. Сегодня вы никого не удивите тем, что в 30-40 лет собираетесь пойти на курсы и освоить новую профессию. Если вы достаточно грамотны и хотите попробовать свои силы на новом поприще, можете записаться на специальные курсы журналистики arhangelsk.videoforme.ru, где опытные преподаватели научат вас как правильно писать новостные заметки, как публиковать самые востребованные статьи, как находить, подавать сенсационные новости. Также в Сети есть множество материалов и видео-уроков и других полезных материалов, которые помогут освоить азы журналистики даже новичкам, например, здесь «ссылка1». Есть много примеров, когда люди достигают профессиональных высот даже в тех областях, в которых их вначале было трудно представить, но, благодаря упорному труду, они смогли добиться успеха. Журналистика тоже не исключение. Многие люди хотят попробовать свои силы в этой отрасли и задаются вопросом как стать журналистом, с чего начать и что делать, если нету опыта в этом деле. Есть несколько советов, которые прольют свет на вопрос как стать хорошим журналистом и могут стать хорошим «стартом» для всех интересующихся.

Как стать журналистом без опыта и специального образования

Вариантов на самом деле не так уж и много. В-первых, самым простым и незамысловатым способом, у которого максимальная вероятность на успех, является подача заявления на трудоустройство в какое-нибудь небольшое издательство. Чаще всего на таких предприятиях постоянно есть потребность в новых сотрудниках, тем более что они часто берут к себе всех подряд. Но тогда уж точно не стоит рассчитывать на огромный оклад и моментальную популярность. Основной плюс от такой работы – это приобретение очень нужного опыта. К тому же в редакции зачастую можно научиться, как стать журналистом, глядя как работают профессионалы своего дела. Только надо учесть, что на работу в редакцию попадают чаще всего люди с факультета журналистики или филфака. Но тогда как стать журналистом без образования, спросите вы? Вот тут и нужен второй вариант. Во-вторых, всегда можно заняться интернет-журналистикой, но этот способ посложнее и требовательнее в плане результата. Ведь читатели блогов достаточно придирчивы, искушенные и хотят от журналистов довольно много. Однако если вам удастся достичь успехов в этой динамично развивающейся отрасли, можно сделать очень неплохую карьеру. Тем более Интернет дает возможность стать популярным в довольно скромные сроки, прикладывая к этому меньше сил, чем пришлось бы в простой редакции. Для того, чтобы иметь успех, нужно быть не только грамотным журналистом, но и интересной личностью. Хороший кругозор и обширные познания в различных сферах жизнедеятельности является нужными и крайне положительными качествами журналиста. Начитанность добавит в тексты больше красок, жизни и интересных аллегорий. Зная, как стать журналистом и будучи при этом умным человеком, можно добиться невероятных высот в жизни.

С чего начинать

Решив заняться всерьез интернет-журналистикой, можно создать:

  • блог
  • сайт
  • страничку в популярной соцсети (лучше в нескольких)

Очень важно уметь хорошо привлекать всеобщее внимание к своей персоне. В Интернете вы можете легко публиковать ваши размышления, статьи, наблюдения и факты. Нужно работать с такой информацией, которая интересует общественность и уметь выкладывать свои мысли, а кроме этого еще и подавать информацию в своем оригинальном стиле – читателям такое нравится. Идеально будет выбрать несколько актуальных тем, в которых вы будете хорошо разбираться и писать полезные статьи. Еще в том же Интернете можно присылать ваши труды на почту самых разных изданий. Рано или поздно кто-то оценит вашу деятельность и, возможно, предложит должность внештатного сотрудника. Самый удачный вариант как стать популярным в журналистской среде – это опубликоваться в известном издательстве и стать работником «нарасхват».

как стать журналистом

Будьте готовы к тяжелой работе

Любому начинающему журналисту необходимо уметь виртуозно подстраиваться под тяжелый рабочий график, очень рационально распоряжаться временем. Не секрет, что порой отличная статья – это результат многочасовой кропотливой работы и бессонных ночей. Если в своих статьях и заметках вы будете затрагивать только самую интересную и актуальную информацию и умело ее анализировать, то есть большие шансы, что общественности будет интересно именно ваше мнение. Вот тогда у вас появятся свои читатели и фоловеры, а там и большой успех не за горами.

16.10.2017 Олег Кононов