архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Как жить в общежитии

Общество

Вы, несомненно, согласитесь с тем, что обучение в институте для иногородних во многом облегчается наличием общежития. Для студентов в Москве этот фактор во многих случаях играет решающую роль. Конечно, нужно уметь проживать в общежитии, но трудности являются вполне решаемыми, ведь главное – это само место в общаге!

Прежде всего, право на общежитие получают иногородние студенты, приехавшие в город учиться на бюджетных отделениях. Если вы имеете иностранное гражданство, то на преимущество не рассчитывайте – все происходит на общих основаниях. После того, как «бюджетники» обеспечены жильем, оставшиеся койко-места распределяются среди тех студентов, которые поступили на коммерческие отделения. Так должно быть в идеале. На деле же, все происходит иначе и постоянно ощущается глобальная нехватка мест в общежитиях.

За проживание в общежитии студент не должен платить свыше 5% от общей суммы стипендии. В плату включены не только проживание, но и оплата бытовых и коммунальных услуг - общежитие без посредников в Москве. Иногда институт, которому принадлежит общежитие, может предоставлять платные услуги, на которые могут рассчитывать студенты, заключившие соответствующий договор.

Студенты, являющиеся инвалидами первой и второй групп, а также те, кто находится на гособеспечении, освобождены от оплаты за проживание. Студенты также должны помнить, что они обязаны оплачивать проживание в общежитии не только во время учебного года, но и во время каникул. Если студент ведет себя неподобающим образом и нарушает правила, то он может быть выселен.

В общежитии могут проживать и женатые студенты, но для того, чтобы паре предоставили комнату, необходимо предъявить документ о регистрации брака, а также и тот, и другой супруг должны быть студентами того института, которому принадлежит общежитие.

26.11.2013 Олег Кононов