архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Общество Котлы на твёрдом топливе

Котлы на твёрдом топливе

Общество

Котельные на твёрдом топливе в России ещё не скоро станут анахронизмом. Магистральные линии с «голубым топливом» проходят далеко не везде, а отопление с помощью электроэнергии зачастую оказывается дороже, чем доступные на большей территории страны дрова, уголь и торф. К тому же отопительные котлы, рассчитанные на твёрдое топливо, стоят весьма недорого.

К числу недостатков тввёрдотопливнвых котлов относится невозможность автоматического режима, так как нужна ручная загрузка топлива, необходимость в регулярной очистке камеры сгорания; более низкий КПД. Кроме того, продукты сгорания твёрдого топлива сильно загрязняют окружающую среду.

Твёрдотопливные пеллетные котлы используют спрессованные отходы, получаемые при обработке дерева. Это самый экологичный вид твердотопливных котлов, поскольку топливо сгорает практически полностью - http://www.kotly-center.ru/products/cotel/solid_propellant_boiler/. Гранулированная структура топлива обеспечивает такому котлу достаточно высокий КПД. Они обладают более высокой степенью автономности по сравнению с другими и рационально расходуют горючее. Единственным недостатком котлов на пеллетах является ограниченная доступность топлива. Пеллеты в отличие от дров в лесу не растут.

Конечно, автоматические твердотопливные котлы по ряду показателей проигрывают котлам на жидком топливе. Для использования дизельного можно завозить топливо один раз. Аналогичное количество пеллет потребует значительных площадей для хранения. Время автономной работы пеллетных котлов составляет от 48 до 170 часов в зависимости от объёма топливного бункера. Для этого нужно вручную загрузить 150-200 кг пеллет. Пеллетные котлы нуждаются в постоянном надзоре за остатками топлива, чтобы не разморозить отопительную систему.

Более совершенными являются газогенераторные, или пиролизные, котлы, которые дополнительно могут использовать газ, который образуется при горении древесины.

02.12.2013 Олег Кононов