архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Солярис

Общество

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата», проходящие уже более трех лет в различных регионах России, по традиции привлекают в своем большинстве студентов технических вузов, стремящихся не только продемонстрировать разработки в сфере экологичного судостроительства, но и занять призовые места. Однако, существуют исключения в виде отдельных, не привязанных к учебным заведениям, коллективов, один из которых – коллектив Нижегородского детского речного пароходства.

По словам заместителя директора речного пароходства Участкина Дмитрия Алексеевича, желание участвовать в «Солнечной регате» среди членов клуба было настолько велико, что в кратчайшие сроки начался отбор команды из ребят, занимающихся в пароходстве больше одного года. В итоге была собрана команда опытных молодых людей, юношей и девушек, руководителями которой стали Торяник Алексей Петрович и Исаев Юрий Владимирович, педагоги дополнительного образования и профессионалы своего дела.

Стоит отметить, что почти каждый из членов команды ранее занимался судостроительством, а некоторые ребята даже имели опыт участия в различных конкурсах, не говоря о личных заслугах и достижениях. Именно поэтому и руководители, и команда с самого начала были уверены в успешности своего проекта. Примечательно, что проект судна, названного участниками команды «Солярис», стал результатом нескольких лет кропотливой работы внутри клуба, то есть не возник стихийно. Разработка «Соляриса» заняла, по словам Алексея Петровича, около двух месяцев, и у команды осталось мало времени на постройку лодки, однако, несмотря на трудности, она была доделана в срок. Дальше возникла новая проблема, поставившая само участие команды в «Солнечной регате» под сомнение: на испытаниях сгорел ходовой двигатель. Исключительно благодаря сильному командному духу, слаженной работе и талантливому руководству, команда смогла решить, казалось бы, нерешаемую проблему, и занять почетное второе место в номинации «Гонки на солнечных батареях», а также второе место в финальных соревнованиях «Зачет Абсолют».

Несмотря на достигнутый успех и международное признание, участники Нижегородского детского речного пароходства не собираются останавливаться на достигнутом. В планах клуба создание Первого специализированного водного технопарка для детей и ряд других амбициозных проектов, сомневаться в успешности которых не приходится.
 

10.10.2017 Олег Кононов