архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Стройка Строительный комплекс в экономике страны

Строительный комплекс в экономике страны

Стройка

Роль капитального строительства в экономике страны и повышении благосостояния народа все более возрастает. Сегодня на развитие экономики ежегодно направлялось в среднем 125 млрд. руб. капитальных вложений, что в 2,6 раза больше, чем было израсходовано за предыдущие 5 лет. При этом увеличиваются масштабы не только нового строительства, но прежде всего реконструкции, расширения и технического перевооружения предприятий и мощностей. Такие вложения средств позволяют решать проблемы экономики более комплексно и с учетом перспективы.
В капитальном строительстве произошли глубокие изменения на основе внедрения индустриальных методов работы. Стал осуществляться процесс сборки и монтажа крупноразмерных деталей и узлов, изготовленных в заводских условиях; повысился уровень механизации строительства, в том числе комплексной.
Получили развитие концентрация и специализация строительного производства. В 2013 г. в составе государственных первичных подрядных и монтажных организаций было 55% специализированных и 45% общестроительных. На долю специализированных организаций пришлось 62% выполненных работ, а в 2010 г. — 48%. Высокий уровень специализации обусловил расширение производственных связей в форме кооперирования между всеми участниками строительства. Как эффективная форма организации строительства зарекомендовало себя комбинирование в рамках домостроительных, заводских и сельских строительных комбинатов.
Усложнились и возросли количественно производственно-экономические связи строительства с другими отраслями экономики; в настоящее время более 70 отраслей обеспечивают строительство материальными ресурсами. Укрепилась материально-техническая база отраслей, от которых зависит положение дел в строительстве. Сложилась система подготовки и переподготовки кадров этой отрасли.
Все эти глубокие изменения, произошедшие в строительстве под влиянием научно-технического прогресса, а также значительное наращивание мощностей строительной индустрии, промышленности строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения, проектно-изыскательских организаций; развитие связей между отраслями, обеспечивающими строительство, обусловили формирование в рамках единого межотраслевого строительного комплекса, который во многом оказывает решающее воздей¬ствие на общественное производство и рост его эффективности.
Строительный комплекс можно охарактеризовать как интегрированную совокупность отраслей (подотраслей), производств и организаций, которая характеризуется тесными и устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями, функциональным единством в достижении конечного результата и обеспечивает простое и расширенное воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения в виде части средств труда (зданий и сооружений) в рамках народнохозяйственного комплекса.

26.12.2013 Константин Ветров