архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Здоровье Особенности соматотропного гормона

Особенности соматотропного гормона

Здоровье

Соматотропин – это гормон, синтез которого осуществляется в гипофизе. Соматотропин способствует жиросжиганию и эластичности связок. За это его любят люди, занимающиеся спортом, особенно те спортсмены, которым необходима мышечная масса.

Однако соматотропин имеет и еще одно название – гормон роста. Этим наименованием он обязан своей способности стимулировать рост костей в пубертатном периоде у детей. Благодаря этому гормону находящаяся в крови глюкоза повышает свой уровень, а распад белка замедляется. Особенность соматотропина дополнительно и в том, что он способствует усвоению кальция и повышению иммунитета.

Не так давно были проведены исследования, в ходе которых ученые выяснили, что срок жизни тесно связан с уровнем соматотропина в организме. Люди в возрасте, принимающие данный гормон, медленнее старились, а состояние их здоровья восстанавливалось. Все эти свойства соматотропина дают возможность отнести его к категории допингов. Сегодня гормон получают синтетическим способом в лабораториях. Препарат, полученный подобными методами, получил название «Соматоген».

Чтобы соматотропный гормон приносил не вред, а пользу, необходимо следить за умеренным уровнем его в организме. Если соматотропина слишком много, человек чувствует огрубение в теле, а мышцы теряют силу.

Подробнее здесь.
15.07.2016 Ольга Соболева