архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Здоровье Ретинопатия недоношенных

Ретинопатия недоношенных

Здоровье

Благодаря возможностям сегодняшней медицины можно выхаживать новорожденных, которые обладают массой в половину килограмма. К большому сожалению, один недоношенный ребенок из пяти страдает ужасным заболеванием глаз, которое именуют ретинопатией недоношенных, и в восьми процентах случаев это тяжелая форма.

Ретинопатия недоношенных являет собой болезнь глаз, которая возникает как следствие того, что было нарушено развитие светочувствительной глазной области (сетчатки) у малышей недоношенных. Болезнь может привести к тому, что зрения абсолютно не будет. Нынче считают, что ретинопатия недоношенных является мультифакториальной болезнью, потому что она может появиться вследствие разнообразных факторов.

К группе риска, в которой может возникнуть ретинопатия недоношенных, относятся дети недоношенные, масса тела которых при рождении составляется менее двух килограмм и обладает термином гестации до тридцати четырех недель. Причем, риск может значительно увеличиться, если будут проведены искусственная вентиляция легких на протяжении трех дней и более одного месяца кислородотерапия. Еще одними дополнительными факторами являются внутриутробные тяжелые инфекции, а также ишемия (гипоксия) мозга, то есть кровоизлияния в мозг, которое возникает как результат родов, а также протекания беременности.

Еще одним из важнейших факторов, который влияет на ретинопатию недоношенных, является воздействие света на еще незрелую сетчатку, потому как в обыкновенных условиях сосуды сетчатки образовываются при отсутствии света, внутриутробно. А вот для недоношенного ребенка уже предоставляются условия, где освещенность уже избыточная. Основой болезни ретинопатиии недоношенных является незавершенность формирования яблока глаза, сосудистой системы и сетчатки. Формирования сосудов (васкуляризация) сетчатки начинается у плода только лишь на шестнадцатой недели беременности.

16.11.2013 Ольга Соболева