архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Здоровье Важность прививок от полиомиелита и столбняка

Важность прививок от полиомиелита и столбняка

Здоровье

Полиомиелит – это заболевание, вызываемое вирусом и воздействующее на нервную систему. В результате у человека наблюдаются нарушения двигательного аппарата. В странах Запада борьба с полиомиелитом давно закончилась полной победой медицины, поскольку там применяется поголовная вакцинация в профилактических целях. Однако в странах третьего мира вопросы иммунизации от этой болезни еще мало решаются.

Наши врачи применяют два вида полиомиелитных прививок. Первый вариант – капли, в которых содержится полиомиелит живой, представляющий собой ослабленный химическим воздействием вирус. Эта прививка является оральной, у нее горьковато-соленый вкус. Попав в рот, штамм проникает в кишечник и постепенно размножается там. В результате организм активно борется с инфекцией, в результате чего вырабатывается устойчивый иммунитет.

Альтернатива этой прививке – вакцина, содержащая в себе возбудитель заболевания (неактивный). Прививки делаются не только детям, но и представителям взрослого населения. Дети впервые подвергаются обязательной вакцинации в возрасте 3 месяцев, а заканчивается эта процедура в 14 лет. Что касается возрастных пациентов, то здесь не существует обязательных прививок – все зависит от желания самого человека.

Не менее опасным является и столбняк, который также относится к инфекционным заболеваниям. Причиной развития его становится яд, вырабатываемый столбнячной палочкой. Больной испытывает мучительные судороги, его нервная система разрушается. Если не начинать лечение, последствием этой болезни может стать даже летальный исход.

Возбудитель столбняка до сих пор мало изучен. Известно, что в почву он попадает через испражнения. О симптомах столбняка писал еще Гиппократ. На протяжении веков врачи могли только описывать болезнь, не имея возможности бороться с нею.

Споры столбняка отличаются редкой живучестью. Палочки могут быть неактивными длительное время, но, как только они попадут в благоприятную среду, становятся невероятно опасными. Прививка tetanus может снизить риск заражения столбняком. Особенно она нужна тем, кто постоянно имеет дело с землей. Если у вас есть царапины, незакрытые ранки, то стоит быть предельно осторожным – особенно в теплое время года. Дачники находятся в зоне риска, да и детям стоит сделать такую прививку – ведь они не обращают внимания на мелкие царапинки, копаясь в песке. 

Источник: https://telemedicina.ru/

14.08.2018 Ольга Соболева