архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Здоровье Воздействие сауны на организм человека

Воздействие сауны на организм человека

Здоровье

Как посещение сауны сказывается на общем состоянии человеческого организма? Начнем, хотя бы, с кожи. Под воздействием теплового раздражителя на кожу ее температура увеличивается, усиливается кровообращение в коже.

Особенно сильно этот процесс проходит в первые две минуты нахождения в сауне Москвы. Затем в дело включаются естественные терморегуляторы человеческого тела, начинается потоотделение, и температура перестает быстро расти. Поверхность кожного покрова у человека, находящего в сауне, может нагреться до 41 и выше градусов. Благодаря кожному перегреву, происходит расширение кожных кровяных сосудов, которые переполняются кровью и благодаря чему у кожного покрова увеличивается проницаемость, размягчается эпидермис. Все эти воздействия на кожный покров улучшают его чувствительность и имунно-биологическую деятельность, что благотворно отражается на жизненных функциях внутренних органов, закаляет организм.

Однако в то время, когда человек находится в сауне под воздействием высоких температур, в его организме происходит перераспределение крови, и некоторым внутренним органам начинает ее не хватать. Отток крови к верхним слоям кожи приводит к тому, что уменьшается количество желудочного сока и повышается его концентрация. Поэтому принимать пищу во время нахождения в сауне крайне нежелательно (особенно плохо организм справляется с пищей, богатой белками). Чтобы уменьшить как-то неблагоприятные воздействия жира на желудок и печень, необходимо больше выпивать жидкости.

С помощью посещения сауны люди, имеющие некоторый избыточный вес, могут сбросить несколько лишних килограммчиков. Происходит это, главным образом, за счет потери влаги, выходящей через кожные поры в виде пота. Однако сама величина сброшенной человеком массы зависит от ряда дополнительных показателей.

18.01.2014 Ольга Соболева