архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Туризм Электронный билет: история

Электронный билет: история

Туризм

Речь идет о современной технологии покупки авиабилета. Электронный билет – это безбумажная форма обычного билета. Вместе с квитанцией он предлагается вместо бумажного бланка и вносится в базу данных авиакомпании.

Маршрутная квитанция, вручаемая пассажиру, содержит информацию о пассажире, тарифе, о маршруте перелета, об оплате, офисе продаж и тому подобных вещах. Бронирование электронного билета на самолет происходит стандартно.

Электронные билеты появились еще в конце прошлого столетия. Именно в это время выросла скорость передачи, обработки, поиска информации, увеличилась емкость информационных хранилищ. Тогда и возникли электронные билеты. Для электронного билета специального бланка не нужно. Информация сохраняется в памяти компьютеров, быстро передается между ними. При этом заметно снижаются затраты авиакомпаний, которые идут на изготовление бланков. Оплатить билеты можно, используя автоматизированные устройства, в качестве которых выступают платежные терминалы, банкоматы и банковские компьютерные системы. Авиакомпании и продавцы билетов не должны платить за организацию денежного оборота. Внедрение технологий позволяет снизить другие затраты.

Покупатель может приобрести электронный билет самостоятельно, зайдя на специальные сайты. Интернет-покупка хороша тем, что бронирующий имеет полную информацию о возможных перелётах, которые авиакомпании предлагают по отдельному маршруту, ему становится понятна структура образования цены билета, на сервисе указывается плата за перевозку, сборы аэропорта. В общем, купить билеты через Сеть гораздо быстрее, чем это сделает любое туристическое бюро.

Сайты, продающие электронные билеты, подключены к специальным ресурсам авиакомпаний. Оплачивать билет предлагается банковской платежной картой. Подтверждение покупки высылается клиенту на его электронный адрес.

30.10.2013 Света Крутикова